Минстрой будет контролировать работу строительных объединений


Минстрой будет контролировать работу строительных объединений

Российские власти передали Минстрою полномочия по государственному контролю за деятельностью нацобъединений СРО в сфере строительства. Об этом говорится в правительственном постановлении, размещенном на сайте правовой информации, передает 1ibn.ru.

Документ закрепляет за министерством полномочие осуществлять «государственный контроль за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций, имеющих право выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Кроме того, согласно постановлению, Минстрой будет согласовывать формы единого реестра членов строительных СРО.

Ведущий юрисконсульт в Институте экономики города Дмитрий Гордеев считает правильной инициативу правительства отдать СРО, которые имеют право выдавать допуски к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, под контроль Минстроя.

«Это сделано для выполнения норм Градостроительного кодекса РФ,  – пояснил эксперт . – Сама по себе поправка может стать не может быть инструментом давления государства на объединения строителей».

Специалист отметил, что все зависит от практики реализации контрольных полномочий. «До этого такой контроль осуществлялся Ростехнадзором, который имеет более узкую сферу деятельности, чем Минстрой, отвечающий за государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, – добавил Гордеев. – Минстрою и контролировать СРО строителей».