Глава Минстроя – о последнем аргументе в пользу саморегулирования в строительстве


Михаил Мень

«Если закон о субсидиарной ответственности строительных СРО не заработает, я стану первым сторонником возврата к лицензированию», – заявил Михаил Мень в опубликованном интервью газете «Коммерсант», цитирует sroportal.ru.

По мнению главы Минстроя, система саморегулирования, благополучно прижившаяся в ряде других отраслей, в сфере строительства до сих пор не оправдывает ожиданий. «Выходит, что вместо выдачи лицензий создалась некая негосударственная организация, которая, по сути, выдает те же лицензии, только называет их допусками. И зарабатывает на этом. Это неправильно», – сказал Михаил Мень.

На логичный вопрос журналистов, что же предлагает в данной ситуации профильное министерство, глава ведомства ответил буквально следующее: «Процесс изменения системы уже начался. Изначально было три национальных саморегулируемых объединения: строителей, изыскателей и проектировщиков. После того как мы объединили последние два, начались недовольства, и это понятно – кто-то лишился хорошего «заработка». Мы внесли изменения в законодательство, что позволило влиять на СРО через систему Ростехнадзора. Второй законопроект, который должен осенью начать рассматриваться в парламенте, предполагает субсидиарную ответственность СРО за своих членов. Надеюсь, что это заработает. А если нет, то я стану первым сторонником возврата к такой консервативной схеме, как лицензирование».