Строителей уникальных зданий оштрафовали на 11 миллионов рублей


В первом полугодии 2015 года специалисты Управления надзора за строительством уникальных зданий и сооружений Мосгосстройнадзора провели 359 проверок строящихся объектов и совместно с Центром экспертиз – 305 испытаний выполненных конструкций и применяемых в строительстве материалов, пишет sroportal.ru.

По данным пресс-службы ведомства, на подконтрольных объектах было выявлено 2350 правонарушений, в том числе 1654 – по качеству при производстве строительно-монтажных работ. В 696 случаях зафиксированы нарушения организационно-правового порядка, требований техники безопасности, правил пожарной безопасности, ненадлежащее ведение строительного контроля.

Участникам строительства выдано 583 предписания об устранении нарушений, а также составлено 160 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 10 млн 980 тыс. руб. Большинство нарушений было оперативно устранено сразу после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки. В то же время за несвоевременное исполнение предписаний в суды направлены протоколы на сумму штрафов 170 тыс. руб.

В зону внимания управления в первом полугодии попало более 50 «уникальных строек» общей площадью 6 млн 363,8 тыс. кв. м, в том числе 17 объектов многоквартирной жилой застройки.