Начался монтаж уникального светопрозрачного купола «Башни Федерация» в деловом центре «Москва-Сити»




Строители приступили к монтажу верхушки самого высокого небоскреба в Европе – «Башня Федерация» в деловом центре «Москва-Сити», где расположены апартаменты, сообщил журналистам гендиректор ЗАО «Башня Федерация» Михаил Смирнов, передает mosday.ru.

Он уточнил, что вершина здания находится на уровне 93-95 этажей и представляет собой венчающую здание ажурную светопрозрачную конструкцию (купол).

«Сегодня мы начали монтаж навершия на «Башне Федерация». Конструкции будут весить в сумме 405 тонн и будут держать на себе остекление более 4 тыс. кв. м. Эти конструкции изготавливала австрийская компания, но монтаж будет осуществляться отечественными производителями», – пояснил М.Смирнов. Он отметил, что к ноябрю 2016 г. в здании планируется установить стеклопакеты.

«К концу года мы планируем закончить все монтажные работы и приступить к демонтажу кранов, которые тут есть. Крыша будет стеклянной и будет повторять навершие башни «Запад». Это дорогое удовольствие, которое обойдется нам в более 1 млрд руб.», – сказал М.Смирнов.

Напомним, комплекс «Башня Федерация» – один из главных небоскребов Московского международного делового центра «Москва-Сити». Он состоит из двух разновысотных башен – «Запад» (63 этажа, 243 м) и «Восток» (95 этажей, 373 м). Башня «Запад» была введена в 2008 году.
Как ранее сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, башню «Восток» планируется сдать в эксплуатацию в начале 2016 года.

«Башня Федерация» станет самым высоким небоскребом в Европе. В комплексе разместятся офисные помещения, элитные апартаменты, фитнес-центры, рестораны, магазины и банки.