НП «Центр зеленых стандартов» запускает федеральную программу «Научная школа зеленых стандартов»


Об этом на заседании секции «Зеленые стандарты, технологии и материалы в энергосбережении» Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ сообщил директор НП «Центр зеленых стандартов» Рашид Исмаилов, пишет greenevolution.ru.

Федеральная программа «Научная школа зеленых стандартов» создана  для проведения дополнительного обучения будущих специалистов отраслей экономики,  связанных  с  экологическим строительством, предоставления им возможности получить актуальную информацию о развитии «зеленых» стандартов, материалов, технологий в строительстве и возможностях практического применения полученных знаний в этой сфере.

В рамках реализации Программы будут проводиться  периодические факультативные лекции для студентов старших курсов и аспирантов по тематике «зеленых» стандартов. Лекции будут читать ведущие эксперты и представители федеральных органов государственной  власти природоохранной, строительной и энергетической сферы.

Цель Федеральной программы «Научная школа зеленых стандартов»:

Обеспечить перспективную научную и кадровую поддержку развития экологического строительства и внедрения «зеленых стандартов» в экономику России, направленных на повышение экологической безопасности, охрану окружающей среды и ресурсосбережение.

Задачи:
  1. Популяризация принципов, механизмов и инструментов  экологизации строительной сферы и недвижимости, жилищной сферы и ЖКХ, производства материалов, реализации государственных инфраструктурных проектов и др.
  2. Передача студентам знаний, практического опыта и информации о современных достижениях в этой сфере, в том числе об успешных зарубежных практиках.
  3. Вовлеченность студентов в перспективные научные исследования, разработку нормативно-методических документов, различные тематические проекты и мероприятия.
Готовность участия в Федеральной программе «Научная школа зеленых стандартов»  и организации проведения лекций уже подтвердили более десяти ВУЗов из различных  регионов России.