В России появилась первая независимая общенациональная премия в области зелёной архитектуры и строительства – «ЭКО_ТЕКТОНИКА»


Рынок экологического строительства активно развивается в России около пяти лет. За это время были достигнуты реальные успехи как в возведении «зелёных» объектов, так и во внедрении экоматериалов и технологий. Однако становлению отрасли очень мешает отсутствие свободного доступа участников рынка к актуальной информации – к системным сведениям о том, что, где, кем и как строится в сфере эко-строительства, а также какие инновационные материалы и технологии уже сегодня доступны для применения на территории нашей страны, пишет greenevolution.ru.

Как известно, одним из наиболее эффективных инструментов для привлечения внимания, донесения информации и стимулирования архитекторов к погружению в тематику, являются архитектурные конкурсы и премии. Однако в России до сих пор не было ни одной независимой профильной премии или конкурса в области экологического строительства. Все мероприятия подобного формата организуются, как правило, в рамках крупных выставок или форумов и являются не самой значимой их частью, что не способствует подъему тематики зелёного строительства на нужный общенациональный уровень.

В связи с этим Национальное агентство устойчивого развития как профильная некоммерческая организация, обладающая соответствующей репутацией, считает актуальным основание и в дальнейшем проведение на постоянной основе профильной и независимой от всех остальных деловых событий – главной российской национальной премии по экологическому строительству. Соорганизатором проекта выступает НП «Совет по экологическому строительству (RuGBС), стратегическим партнером – ведущая экспертная организация в области энергоэффективного проектирования – российский Институт пассивного дома, а поддержку оказывают профильные органы государственной власти и профессиональные объединения.

Эта премия не только соберет все самое передовое, что появляется в нашей стране по эко-строительству и послужит эффективным инструментом донесения практических достижений до профессиональной аудитории. Кроме того, она поможет повышению значимости экологического строительства на общенациональном уровне и углублению понимания важнейшей роли строительной отрасли в мировом процессе перехода на постиндустриальный этап развития.

«Мы также рассматриваем премию «ЭКО_ТЕКТОНИКА», – комментирует куратор проекта – известный архитектор Андрей Асадов, – как перспективную площадку для поиска, выявления и объединения самых передовых российских архитекторов, шагающих в ногу со временем, и уже сейчас вовлеченных в процесс инновационного проектирования. Ведь эко-строительство – не мода и не тренд, а новый этап развития архитектурно-строительной отрасли. Поэтому освоение его решений и подходов не только поможет на порядок повысить качество среды наших городов, но и позволит самим архитекторам сохранить свою конкурентоспособность в столь быстро меняющихся реалиях современного рынка».

Прием заявок открыт с 23.03.2015 по 23.06.2015. С условиями конкурса и деталями подачи материалов можно ознакомиться на странице проекта. К участию приглашаются российские профессиональные архитекторы и архитектурные команды, которые занимаются разработкой или реализацией проектов в области экологической архитектуры и строительства. Подведение итогов и вручение ценных призов состоится в начале июля в рамках уникального загородного архитектурного фестиваля формата open-air на одной из инновационных загородных площадок Подмосковья.