Летом 2015 года в Москве достроят «прототип жилья нового поколения»


В июле 2015 года на Нижегородской улице столицы завершится строительство 14-этажного экспериментального дома с применением инновационных технологий, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, сообщает sroportal.ru. По его словам, все работы будут выполнены на пять месяцев раньше нормативного срока.

«В настоящее время завершены монолитные работы. Строители приступили к облицовке фасадов, установке окон. Ведется обустройство наружных инженерных систем», – сказал А. Бочкарев. Он отметил, что этот дом впоследствии сможет стать прототипом жилья нового поколения как для Москвы, так и для всей России.

«В течение двух лет после ввода в эксплуатацию наши специалисты будут проводить мониторинг особенностей эксплуатации дома, а затем сформируют рекомендации по использованию тех или иных материалов и технологий при строительстве современного жилья», – пояснил руководитель департамента.

Так, при возведении жилого дома используется композитная сетка для прочной фиксации внутренних перегородок, срок службы которой составляет 100 лет. В отличие от аналогов из стали, этот материал отличается высокой прочностью и легким весом, он устойчив к химикатам, солям, влаге и пр. Чтобы обеспечить теплоизоляцию крыши и подземной автостоянки, строители укладывают пеностекольный щебень, основными свойствами которого также являются высокая влагостойкость, низкая теплопроводность и долговечность. Кроме того, в доме установят двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты, которые снижают проницаемость теплового излучения более чем на 30%. Уменьшение потерь тепла позволит сократить затраты на отопление и кондиционирование помещений в два раза. На улице и в подъездах будет использовано экономичное светодиодное освещение. Покрытие дорог около дома тоже прослужит долго – строители применяют модификатор асфальто-бетонных смесей.

Как сообщили в Департаменте строительства Москвы, внедренные технические решения позволят сократить стоимость эксплуатации объекта. Экспериментальный дом на Нижегородской улице – часть совместного проекта подведомственного Департаменту строительства казенного предприятия «Управление гражданского строительства» и ОАО «Роснано». В 2014 году в рамках этого проекта были введены в эксплуатацию детский сад на 300 мест и школа на 550 мест. Эти объекты располагаются в новом микрорайоне на Базовской улице, что возведён на территории бывшей промзоны в Северном округе Москвы.