Перспективы рынка дверей Сибири: как пережить кризис


18 февраля в рамках недели отделочных материалов и интерьерных решений выставки SibBuild 2015 состоялась конференция «Перспективы рынка дверей Сибири». На конференции самые актуальные для отрасли темы обсудили руководители крупнейших оптово-розничных и производственных компаний Сибири и Дальнего Востока.

Как отметили участники  события, несмотря на то, что в Сибири есть потенциал для роста объемов производства дверей, год будет непростым для всех участников рынка. Причиной станет экономическая ситуация, сокращение инвестиций в основной капитал и снижение объемов строительства.

Эксперты рассказали, как работает дверная индустрия сейчас и о том, как,  по их мнению, должна измениться структура рынка и предпочтения потребителей в 2015 году.

Директор по маркетингу московской компании Trade Lock Андрей Логинов отметил, что на данный момент ситуация не совсем ясна. Так, в январе компания наблюдала падение продаж по количеству металлических дверей в сравнении аналогичным месяцем 2014 года, однако в рублях продажи возросли.

«Сейчас на рынке происходит перераспределение, – говорит Андрей Логинов. – Падают в цене очень дорогие двери, а средние по стоимости переходят в дешевый сегмент. Также происходит импортозамещение китайских дверей. В ближайшее время поменяются ключевые игроки рынка. Не все переживут кризис: большинство все-таки потеряет, а не выиграет».

Перераспределение на рынке отметил и директор новосибирской компании «Калита» Александр Коркунов, который рассказал, что компания теперь представляет продукцию не 15-ти, а 4-х фабрик. «Мы сократили ассортимент, так как почувствовали, что рынок будет сжиматься, – говорит Александр Коркунов. – Для себя уяснили: концентрация на каком-то товаре – возможность расти даже на падающем рынке. Объем ввода жилья в 2014 году вырос на 15 %, а это основной драйвер для развития дверной отрасли. Пока такой запас есть, люди все равно будут делать ремонт и покупать двери».

«В 2000-х россияне, наконец, начали разбираться в дверях, стали выбирать то,  что им действительно нравится, – говорит директор «Волховец-Сибирь» Андрей Горбунов. – Сейчас на рынке большое предложение, но спрос не увеличивается. Неизвестно, будет ли строительство продолжаться теми же темпами. Если учитывать дома, которые на данный момент отстроены до 3-4 этажа, стальные двери будут востребованы, так как их ставят в первую очередь, не экономят. Раньше мы могли предсказать всплеск спроса на металлические и межкомнатные двери, но сейчас это почти невозможно».

На конференции также отметили, что в результате сокращения поступления авансов от клиентов, столкнувшихся с кризисом, стройки, находящиеся в стадии 3-4 этажей, могут и вовсе остановиться.

«Сегодня все надеются на импортозамещение, – говорит директор компании TOREX из Саратова  Владимир Седов. – У меня не столь оптимистичный взгляд на этот вопрос. Во многих компаниях низкое качество учета, не отслеживается рентабельность. К тому же идет спекулятивная цена на энергоресурсы. Металл подорожал с 26 рублей за килограмм до 40 рублей. Металлургические комбинаты отправляют металл за счет курсовой разницы на внешний рынок, а на внутренний  выдают квотировано и по завышенной цене. Мы не можем взять металл в том количестве, которое нам необходимо – приходится обращаться в профильные министерства. Все хотят победить, но силенок не хватит. Люди смогут позволить себе покупку только тех дверей, которые они покупали 5-7 лет назад, так что рано или поздно на рынок вернется Китай. Я надеюсь, что мы будем развиваться, но заместить импорт российским продуктом нам не позволит наша экономика и промышленность».

В целом, по словам присутствующих на конференции руководителей оптово-розничных и производственных компаний, в сложившейся ситуации не стоит терять оптимизм, так как любой кризис ведет к поиску новых возможностей для роста.