Сергей Собянин обещает поддержку строительного сектора, однако объем строительства в Москве может сократиться почти на треть


Поддержка строительного сектора – один из приоритетов антикризисного плана правительства Москвы на 2015 год. Об этом заявил мэр Сергей Собянин на заседании правительства, сообщает sroportal.ru со ссылкой на «Интерфакс».

«Мы ввели в прошедшем году около 9 млн квадратных метров жилья, офисной и коммерческой недвижимости. Это огромный сектор инвестиций», – сказал мэр столицы. Он оценил инвестиции, поступающие от строительного сектора в экономику города, в сумму более триллиона рублей ежегодно.

Сергей Собянин поручил правительству Москвы предпринять все меры для того, чтобы поддержать строительный бизнес в городе. Речь идет и о поддержке ипотечного кредитования, и о рассрочке по арендным платежам за землю для вновь начинаемых строительных объектов, об ускорении и удешевлении процедуры технологического присоединения, регистрации недвижимости, уменьшении административных барьеров и ускорении выдачи разрешений на строительство, пояснил градоначальник.

Однако, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев заявил, что объем строительства в Москве в 2015 году может сократиться на 20-30%. По мнению эксперта, 9 миллионов квадратных метров – в настоящее время недостижимая планка. «Наша оценка, что все-таки темпы строительства сократятся процентов на 20-30», – сказал он.

По его словам, те меры, которые принимает Москва, должны сочетаться с действиями правительства РФ. В частности, субсидирование ипотеки, может оказаться очень полезным для стройотрасли, считает специалист. Также он выразил надежду, что правительство пойдет дальше и продолжит снижение ключевой ставки Центробанка, что позволит сделать кредиты для стройотрасли более доступными. 

Кроме того, отметил Александр, антикризисный план правительства Москвы окажет серьезную поддержку для строительной отрасли города.