Рынок «умных» покрытий достигнет $ 5,8 млрд к 2022 году


Компания NanoMarkets опубликовала исследование «Рынок интеллектуальных покрытий 2015–2022 (Smart Coatings Markets 2015–2022). При подготовке исследования специалисты компании изучили перспективы, тенденции и изменения, произошедшие на рынке «умных» покрытий с 2010 года, сообщает lkmportal.com.

По мнению исследователей, этот сегмент рынка лакокрасочных материалов в 2015 году достигнет $ 610 млн и к 2022 году вырастет до $ 5,8 млрд. Ключевыми сегментами рынка, к которым обратилась команда NanoMarkets, стали строительство, энергетика, автопром и др. Ученых интересовали прежде всего последние разработки, в частности, интеллектуальные многослойные покрытия.

Сегмент интеллектуальных покрытий активно развивается. Интерес к «умным» краскам проявляет все больше компаний. Наиболее крупными игроками рынка аналитики NanoMarkets назвали PPG, Saint-Gobain, 3M, BASFDow Chemical, Dow Corning, DuPont, Toyota, Valspar и др.

Покрытия, способные самостоятельно очищаться, восстанавливаться и структурироваться приближаются к таким показателям производительности и срока службы, каких не видели прежде. В результате новые поколения таких материалов будут обслуживать гораздо большие рынки. По оценкам NanoMarkets, рынок самовосстанавливающихся покрытий к 2020 году достигнет $ 530 млн.

NanoMarkets отмечает также обилие научно-исследовательских программ, которые уже дают результаты. По мнению ученых, это приведет к появлению не только новых покрытий, но и целых классов новых продуктов. Особый интерес представляют многослойные покрытия, которые представляют самый простой способ создания многофункциональных ЛКМ. В будущем, вероятно, интеллектуальные покрытия смогут генерировать фотоэлектрическую энергию.

По оценкам аналитиков, торговый потенциал «умных» ЛКМ особенно увеличился в прошедшем году в области электроники. В 2020 году объем продаж покрытий для этого сегмента может достичь $ 225 млн.