Строительство «умных домов» обойдется на 30% дороже, но быстро окупится – Степашин


Переход на строительство «умных домов» взамен аварийного жилья потребует около 30% дополнительного финансирования, но быстро окупится, заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, сообщает interfax.ru.

«Энергоэффективность – это одна из целей, которые прописаны в нашем законе. Есть предложение, и я готов его поддержать, о том, чтобы все бюджетное строительство перешло на энергоэффективные дома», – сказал С.Степашин.

По его словам, строительство «умных домов» увеличит стоимость строительства на 30%.

«Это серьезная добавка, но она окупается. Это если использовать все технологии, которые есть: солнечные батареи, тепловые насосы и так далее», – пояснил он.

С.Степашин подчеркнул, что строительство энергоэффективных домов позволит развить производство таких материалов в России.

«У нас есть блестящие отечественные технологии. Через стройку энергоэффективных домов можно задействовать весь комплекс. За счет этого можно вытаскивать промышленную программу нашей страны», – отметил он.

В свою очередь генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что в настоящее время в России всего около 60 «умных домов».

«Больше всего – в маленьком городишке Собинка. Это городок в 20 км от Владимира – там 40 лет вообще не строилось жилье. Теперь там стройка развернулась, люди начали приходить. Это развитие малых городов, которых у нас больше, чем больших», – сказал он.


sepa, января 16, 2015 10:43 am
"Я готов его поддержать, о том, чтобы все бюджетное строительство перешло на энергоэффективные дома"

После этой цитаты так и хочется вставить грандиозные КРЫМНАШ и ЁЛКИ4

:)
Fensterbau, января 16, 2015 12:40 pm
Идея хорошая - госфинансирование по этой программе должно дать толчок развитию соответствующей промышленности, более высокотехнологичной и инновационной.

Вопрос как это будет проведено через поддержку, и не закончится ли так же, как Сколково?
sepa, января 16, 2015 1:08 pm
Цитата
Fensterbau написал:
госфинансирование по этой программе должно дать толчок
В наших условиях оно даст толчок в жо...у :)