В Саратове на многоквартирных домах установят таблички с классом энергоэффективности


В Минстрое состоялся круглый стол с участием председателей ТСЖ, ЖСК по теме энергоэффективности многоквартирных домов. По словам замдиректора компании «Элстар» Валерия Ларина, стимулом к развитию энергоэффективности должен стать рынок, а не государство, сообщает gkh64.ru.

– Правительство не всегда уделяет вопросам энергосбережения достаточно внимания. Я напомню, что класс энергоэффективности определяют с помощью введения показателя удельного годового расхода и сравнения его с базовыми показателями: если удельный расход стал больше – это плохо, меньше – хорошо, – рассказал Валерий Ларин.

Согласно, постановлению Правительства сформировано 7 классов энергоэффективности: А, B, B+, В++, C, D, E. Замдиректора компании предложил выставлять таблички на жилые здания с их классом энергосбережения. В новых жилых зданиях, по его мнению, класс энергоэффективности должен быть не ниже класса B.

– Провести энергоообследование можно по решению собственников. По мнению экспертов в перспективе стимулом энергосбережения должно стать не государство, а рынок, поскольку этот параметр будет влиять на стоимость дома. Развитию этого направления, энергетического обследования мешает неготовность банков выдавать кредиты под эти мероприятия, – заявил Валерий Ларин, и выразил надежду, что Правительство Саратовской области создаст условия для льготного финансирования энерго-сервисных контрактов.

Читайте также: