В Беларуси названы победители Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года-2014»


Награды получили 79 белорусских предприятий. Лучшими в соответствующих товарных категориях признаны 104 наименования продукции, сообщает realty.ej.by.

Церемонию награждения открыл первый заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Кручанов: «Подобное мероприятие не только дает возможность участникам подтвердить качество своей продукции путем проведения профессиональной экспертизы, но и доказать свое лидерство на рынке. Увеличивается производство экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции, причем продукции с использованием отечественного сырья. Мощности строительного комплекса республики позволяют выпускать более 100 видов строительных материалов и изделий, что дает нам возможность в настоящее время не только обеспечивать в полном объеме потребности внутреннего рынка, но и поставлять продукцию на экспорт».

Конкурс проводится ежегодно с 2004 года. За 10 лет  в конкурсе приняли участие более 400 производителей и поставщиков строительных материалов, конструкций и систем, как отечественных, так и зарубежных. Более чем 850 поданных на рассмотрение экспертов продуктов отмечены наградами как лучшие в своей товарной категории.

Председатель Оргкомитета конкурса Александр Патутин, подчеркнул, что в этом году среди участников конкурса много новых предприятий.

«Около половины претендентов на победу – новички. Всего мы рассмотрели заявки примерно от 150 номинантов. В этом году особое внимание уделялось, наряду с физико-техническими параметрами продукции, оценке уровня организации производства на предприятиях-участниках, например стабильности производства и отсутствию нареканий со стороны клиентов. В конкурсные критерии отбора победителей не входила цена на продукт, она может быть разной и не влияет на потребительские и физико-технические показатели. Судейство происходило в рамках ценовых категорий. Если есть, к примеру, элитная краска на основе более дорогих компонентов, она не сталкивается в конкурсных испытаниях с дешевой краской, которая имеет свою нишу на рынке», – рассказал Александр Патутин.

Авторитетному жюри довелось проделать непростую работу: определить «лучших из лучших» производителей строительных материалов, конструкций и изделий в стране. 

Перечень победителей Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года-2014» в номинации «Лучшая строительная конструкция (система) года»:
  • ОДО «Беллесизделие» – двери деревянные межкомнатные BELWOODDOORS;
  • ЧП «Стальная линия» – двери входные;
  • ООО «Терразит Плюс – Окна и Двери» – фонарь зенитный алюминиевый на стальном каркасе с заполнением светопрозрачной части стеклопакетом, с пределом огнестойкости EI 15;
  • ООО «Отличные окна Техно» – окна и балконные двери из поливинилхлоридного профиля «Bawaria Window System» серии «Bawaria Serie 70»;
  • ООО «Минский Дом Окон» – алюмодеревянное окно Adex;
  • ООО «М8 Сити» – фонари зенитные точечные (индивидуальные) и ленточные (протяженные) со светопропускающими заполнениями из пластмасс (PC, GPR) со стальными и/или из алюминиевых сплавов несущими элементами, применяемые со стальным несущим основанием с (без) утеплением, в том числе фонари зенитные с встраиваемыми люками дымоудаления (дымовыми люками) с электрическим приводом;
  • ИП «Исакидис Гранитес» – комплект крепежных изделий для устройства конструкции навесной фасадной системы МАС.