Европейские стройматериалы планируется заменить китайскими – Хуснуллин


Проблем с поставками стройматериалов из-за возможного введения отраслевых санкций не будет, европейские материалы можно будет компенсировать материалами китайского производства, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сообщает interfax.ru.

«На сегодняшний день что касается поставки стройматериалов, я считаю, что у нас нет больших рисков. Они по ряду позиций существуют, например, ситуация с метростроением, но по другим импортзамещающим материалам серьезной трагедии нет», – сказал М.Хуснуллин на брифинге в пятницу.

М.Хуснуллин пояснил, что тюбинги для строительства метро поставлялись из Донецка, но в связи со сложившейся ситуацией на Украине пришлось искать другого поставщика.

«Надо понимать, что у новых поставщиков из Китая уйдет шесть месяцев», – сказал он.

«По другим импортозамещающим материалам – серьезной трагедии нет, потому что очень большой рынок в Китае. Наверное, появятся какие-то транспортные издержки – из Китая будет подороже везти, но сегодня Китай проводит колоссальное количество стройматериалов», – заявил М.Хуснуллин.

Заммэра отметил, что в Азии производят товары достаточного качества.

«Я считаю, что качество товаров, которые они производят – это конкурентоспособная продукция. У нас психологически осталось впечатление, что Китай – это пуховики и дешевая одежда, но это не так», – отметил М.Хуснуллин.

«Я думаю, мы спокойно сможем Европу заместить. Чем хороша стройка – она на 80% в среднем, а иногда и 90% комплектуется российскими материалами. У нас нет серьезной зависимости от иностранцев. Наоборот, надо пользоваться ситуацией и развивать сегмент строительства», – подчеркнул он.