В стройкомплексе столицы создадут рабочую группу по внедрению строительных инновационных технологий


В течение месяца на базе Департамента градостроительной политики города Москвы будет создана рабочая группа по вопросам внедрения строительных инновационных технологий. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Лёвкин 27 мая 2014 года на пресс-конференции по итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС) по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы, передает nostroy.ru.

«Страна инновационно не может развиваться без науки. Региональные органы исполнительной власти понимают, что это нужно делать обязательно, а научно-исследовательская среда знает, как это делать. Однако реальных активных движений пока не происходит. С моей точки зрения, в Объединенном научно-техническом совете пока нет единой системы взаимосвязанного управления научно-технической политикой. На заседании совета я предложил создать рабочую группу, для того чтобы выработать мнения и решения, которые потом будут вложены в программу действий и информационно-аналитическую систему управления научно-технической политикой», – сказал Сергей Лёвкин.

Глава ведомства также подчеркнул, что данная задача принципиально важна, потому что наука должна быть всегда рядом с градостроительством. На данный момент такая работа ведется, но ее необходимо более конкретизировать.  

«В состав рабочей группы войдут порядка 20 ведущих экспертов. Группа будет действительно рабочей, а не статусной. Самое главное, чтобы в каждом направлении был специалист, который понимает и разбирается в своем деле. В число основных задач, которые будут стоять перед рабочей группой, входит поиск инструментов для стимулирования инвесторов к использованию инновационной отечественной продукции, а производителей – к производству импортозамещающих товаров. Группа будет создана в течение месяца с учетом запросов, предложений, формирования состава и издания приказа», – заключил Сергей Лёвкин.