В Татарстане формируют стандарты зеленого строительства: в Казани постоят экспериментальный дом


17 марта в Казани был дан старт строительству нового энергоэффективного дома. В ознаменование этого в его основание была заложена капсула с высокоэффективными строительными материалами, пишет greenevolution.ru.
      
«Сегодня мы определяем стандарты того, какие мы должны строить дома. Технологии, с применением которых будет построен этот дом, в тех или иных проектах реализуются и сейчас, но это тот вариант, когда мы обобщили все и на примере этого дома покажем, насколько это все вкупе эффективно. К концу года мы должны сдать этот дом», – Рустам Минниханов.

При этом Президент Татарстана отметил, что с 2000 года благодаря программам энерго- и ресурсосбережения доля энергопотребления в валовом региональном продукте снизилась на 50%. Однако, по мнению  Рустама Минниханова, этого явно недостаточно. В сравнении с мировыми стандартами, регион потребляет в 2-2,5 раза больше энергоресурсов, что приводит к неконкурентоспособности.

Дом, который был сегодня заложен, будет 5-этажным, рассчитан на 39 квартир, из которых 11 однокомнатных, 16 – двухкомнатных и 4 – трехкомнатные. При его строительстве планируется применить целый комплекс энергосберегающих технологий: систему погодного регулирования, вентиляцию с рекуператором тепла, геотермальный тепловой насос на основе грунтовых теплообменников, энергоэффективное остекление и теплоизоляцию стен, светодиодную систему освещения, солнечные панели, а также систему поквартирной регулировки параметров энергообеспечения.

В энергоэффективном жилом доме потребление энергии будет до 60 процентов меньше нормативного энергопотребления. Годовая потребность в отоплении энергоэффективного дома может не превышать 15 кВт⋅ч на квадратный метр.