В Москве перестанут строить дома с низким классом энергоэффективности


С января 2014 года Мосгосэкспертиза прекращает прием проектов, в которых не учтены новые требования по энергосбережению, а многоквартирные дома с показателями энергоэффективности ниже класса «С» не будут допускать к вводу в эксплуатацию, сообщает molnet.ru. 

До конца года специалисты обследуют 32 многоквартирных дома на предмет соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности. Итоги первых четырех проверок показали положительный результат: здания соответствуют основным требованиям энергоэффективности.

Кроме того, была разработана методика по инструментальному контролю показателей энергоэффективности вводимых в эксплуатацию зданий и присвоению им классов энергоэффективности. Данная методика будет применяться Мосгосстройнадзором при приемке объектов в эксплуатацию.

По итогам инструментальных обследований на здании появится табличка с указанием класса энергоэффективности дома. Это поможет новоселам узнать, какое количество энергии дом потребляет и сколько в конечном итоге придется платить за его эксплуатацию.