В НОСТРОЙ состоялась встреча руководства объединения с делегацией немецкой компании TÜV Rheinland, посвященная техническому регулированию в строительстве


3 октября 2013 года в Национальном объединении строителей состоялась встреча с делегацией немецкой компании TÜV Rheinland (ТЮФ Рейнланд), с которой НОСТРОЙ сотрудничает в части образовательных и технических стандартов, сообщает сайт nostroy.ru.

С немецкой стороны в переговорах приняли участие генеральный директор по международной работе, член правления TÜV Rheinland Штефан Шмитт, генеральный директор по странам Восточной Европы Петер Ланер и генеральный директор филиала TÜV Rheinland в России Иван Литвяк.

С российской стороны в переговорах участвовали вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, руководитель Аппарата Илья Пономарев, заместитель руководителя Аппарата Лариса Баринова, член Совета,председатель Комитета по международным отношениям Азарий Лапидус, председатель Комитета по промышленному строительству Сергей Недорезов, начальник отдела методологии контроля и оценки соответствия Департамента технического регулирования Руслан Акиев.

На встрече стороны обсудили основные направления взаимного сотрудничества, а также перспективы создания совместного предприятия TÜV Rheinland и НОСТРОЙ. С информацией о проекте предложений, подготовленном рабочей группой ТЮФ-НОСТРОЙ, участников встречи ознакомил Р. Акиев. Стороны рассмотрели проект «дорожной карты» по созданию совместного предприятия, в рамках которого предусматривается развитие целого ряда направлений, таких как:
  • Подготовка специалистов и экспертов в области строительного контроля и сертификации работ в строительстве;  
  • Разработка методических документов и программ подготовки специалистов в области строительного контроля;  
  • Оказание услуг строительного контроля, надзора и сертификации в области строительства;  
  • Оказание экспертных услуг по интерпретации нормативно-правовых документов и оценки их применения в строительной практике в России; 
  • Оказание консультационных и экспертных услуг по подготовке и мониторингу контрактов в соответствие с правилами FIDIC и ISO.  

В ходе встречи стороны высказали заинтересованность в проведении совместных конференций и семинаров, направленных на поддержку идеи создания совместного предприятия.  

Стороны договорились продолжить обсуждение и согласование элементов и положений «дорожной карты» с целью подготовки проекта соглашения по созданию совместного предприятия TÜV Rheinland НОСТРОЙ.

Напомним, что в феврале 2012 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве между ТЮФ-Рйнланд и Национальным объединением строителей.

2 апреля 2013 года в целях реализации соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением строителей, Московским государственным строительным университетом и ТЮФ Рейнланд Академия ГмбХ (Германия) подписано рамочное соглашение. По условиям Соглашения стороны будут работать в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования для развития сотрудничества в области строительства, охраны окружающей среды, безопасности труда и систем менеджмента. В рамках подписанного соглашения планируется разработка совместных учебных программ, проведение совместных курсов и других мероприятий, направленных на распространение программ на территории России и стран Таможенного Союза.
 
TÜV Rheinland Group (ТЮФ Рейнланд Групп) международный концерн, один из ведущих в мире по предоставлению независимых аудиторских услуг. Штаб-квартира компании расположена в Кёльне. На сегодняшний день компания имеет около 500 представительств в 61 стране мира. ТЮФ Рейнланд Груп работает по 32 направлениям коммерческой деятельности в рамках пяти подразделений, проверяет оборудование, сертифицирует товары и услуги, осуществляет технический надзор за промышленными проектами и контроль строительных объектов.


sepa, октября 9, 2013 2:49 pm
Похоже конкурирующая СППП организация делает ход конем :)
Галина Белкина, октября 10, 2013 12:25 pm
Коллеги, задумайтесь, что произошло... Сначала уничтожили ГОССТРОЙ, затем Закон о техническом регулировании... Необходимых технических регламентов не разработали, часть СНиПов "актуализировали" и назвали СП. Была надежда, что НОСТРОЙ займется разработкой новых стандартов (я имею ввиду достаточно новую для России отрасль - устройство фасадного остекления), но теперь уже очевидно, что мы все под "колпаком немецкого ока". Они нас будут учить, контролировать, проводить аудиты... Мы не хозяева в своей стране. А совсем уже скоро и заниматься строительным бизнесом не сможем, т.к. везде будут целенаправленно прописаны европейские требования и стандарты. Печально.
sepa, октября 10, 2013 12:47 pm
Галина, с Вами не соглашусь!
Они - обрабатывают рынок, НО, в один прекрасный момент они исчезнут могут исчезнуть в 24 часа, как, например ГЕАЛАН в 1998 году.
На рынке очень много успешных российских предприятий, делающих качественные окна из компонентов, выпускаемых в России и, поверьте, отнюдь не "немцами".

Я считаю, что всем пора уже понять, что "Вас будут иметь до тех пор, пока Вы позволяете себе иметь себя"!
И, если Вам говорят с циничной напыщенностью про теплономию и реальную экономию счетов ЖКХ, то Вы можете или послать его на 3 буквы или лизать задницу Нойкирхнеру!  :)  

А в немецких (европейских) нормах плохого ничего нет. Плохое есть в жажде прибылей и то, что кто-то хочет "видеть МИЛЛИЯРД оборота".

:)
Галина Белкина, октября 10, 2013 1:14 pm
Цитата
sepa пишет:
"Вас будут иметь до тех пор, пока Вы позволяете себе иметь себя"!
И я от этом!!! Поэтому и печально.