Японские эксперты присвоили алматинскому жилому комплексу сертификат 9-балльной сейсмопрочности


Эксперты по сейсмостойкому строительству Японии вручили Сертификат 9-балльной сейсмопрочности жилому комплексу, построенному в Алматы казахстанской строительной компанией. Такое событие произошло впервые в отечественном градостроительстве,сообщает inform.kz.

В результате широкомасштабного анализа сейсмопрочности конструкций зданий эксперт государственной комиссии Японии по оценке жизнеспособности зданий после землетрясений, член Ассоциации архитекторов Японии Кадзуо Ватанабэ выдал Сертификат экспертной оценки проекту жилого комплекса «Коркем Тау», осуществленному инвестиционной компанией Kusto Group.

Японские специалисты провели экспертизу, состоящую из расчета конструкций в системе японских СНиПов; изучения геологии площадки; анализа основных стройматериалов монолита конструкции. По итогам экспертизы японские специалисты дали ряд рекомендаций по оптимизации.

Основным документом, подготовленным в рамках экспертизы, стал более чем 600-страничный «Расчет конструкций Коркем-Тау», в котором зафиксированы результаты детальнейшего анализа каждого из узлов конструкции.

Прочность и устойчивость здания во время землетрясения в первую очередь измеряется его площадью и тем, каким образом оно давит на грунт. Чем больше площадь, тем прочнее здание.

«Можно не увеличивать площадь, если обеспечить легкость здания. А этого можно добиться за счет материалов из которых построен дом. Если использовать специальное сейсмопрочное стекло, которое легче бетона, можно строить. Посмотрите на Японию. Это страна с куда более опасной сейсмикой. И она вся застроена стеклянными многоэтажками», - сказал Кадзуо Ватанабэ, пишет total.kz.

Если застройщик позволит себе экономить и использует не подходящее или не предназначенное для строительства стекло, оно может нанести повреждения людям при сильном землетрясении. Господин Ватанабэ предпочитает лично ездить на заводы-изготовители, чтобы убедиться в качестве поставляемого материала на объекты, в возведении которых он лично участвует. Идею «стеклянного строительства» поддерживают и специалисты из Алматы.

Проделанная работа призвана не только повысить сейсмопрочность зданий в Алматы, но и наладить взаимодействие казахстанских строителей с иностранными специалистами с целью внедрения новейших технологий и методик.