Первый энергоэффективный дом в Новосибирске обошелся в более чем 36 млн. рублей


В Новосибирской области сдан в эксплуатацию первый в регионе энергоэффективный дом. Объект, который возводился в рамках реализации пилотного проекта по расселению аварийного жилищного фонда, был построен в рабочем посёлке Маслянино. Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, передает портал Domastroim.SU.


Здание расположено по ул. 60 лет Октября. В ближайшее время ключи от квартир получят 44 человека, которые ранее проживали в трёх аварийных зданиях.

В общей сложности на строительство трёхэтажного энергоэффективного жилого объекта на 18 квартир было потрачено более 36 млн. рублей. При этом за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели поступило 10,66 млн. рублей. Из бюджета новосибирской области было выделено 24,43 млн. рублей. Средства муниципального бюджета составили 0,99 млн. рублей.

Новый объект, как отмечается в сообщении, соответствует классу А – наивысшему классу энергетической эффективности. Благодаря использованию современных технологий жители «умного дома» смогут сэкономить на платежах за услуги ЖКХ до 40%.


Gladiolus, декабря 25, 2012 1:09 pm
А на выставке BUILDEX будет проходить очень интересная конференция под названием «Энергосберегающие дома по цене традиционного строительства». Организатор конференции, НАЭВИ, расскажет о собственных инновационных разработках, пока не имеющих аналагов на территории России, и реальных строительных проектах, реализованных на их основе.
Vadim Kaznovsky, декабря 27, 2012 11:32 am
Чудес в этом мире не бывает, разве что под Новый Год :)

Как правило, все новые технологии либо существенно дороже, либо используют более дорогие материалы, либо дороже в эксплуатации.

Проекты, это хорошо, есть ли реально построенные и работающие объекты реализованные НАЭВИ, где живут или работают люди?