На Украине сократился объем производства диоксида титана, в России издержки при производстве связаны с экологией


В сентябре украинскими предприятиями было произведено 11,83 тысячи тонн диоксида титана, сообщает «ЛКМ Портал». Как сообщили в Черкасском государственном научно-исследовательском институте (НИИ) технико-экономической информации в химической промышленности, всего за девять месяцев было выработано более 113 тысяч тонн пигментного диоксида. Это на 3,9% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

В январе - августе общий объем экспортных поставок диоксида титана достиг 94,57 тысячи тонн, стоивших 223 миллиона долларов. ЗАО «Крымский Титан» (Армянск, АРК) произвело 82,13 тысячи тонн продукции, ПАО «Сумыхимпром» - 30,9 тысячи.

Реализации проекта по строительству завода для производства диоксида титана в России мешают экологические издержки. Как сообщил «ЛКМ Порталу» генеральный директор ООО «Центр оптимальных технологий» Виктор Егорушкин, до 80% всех финансовых затрат при возведении такого комбината приходятся на мероприятия по обеспечению экологической безопасности. Причем расходовать их необходимо уже на стадии разработки проекта. В связи с тем, что производства эти являются опасными, размещаются они, как правило, вдали от густонаселенных территорий. В Китае, например, такие заводы расположены не на территории побережья, а в провинции Сычуань. «Титановые активы Украины были построены в советское время, когда экологические издержки производства практически не учитывались», - заявил он.

В настоящее время ежегодный объем потребления диоксида титана российскими лакокрасочными компаниями составляет не менее 50 тысяч тонн. Таким образом, при среднегодовой цене в 2,35 тысяч долларов за тонну, емкость этого рынка в 2011 году смогла превысить 115 миллионов долларов.

Диоксид титана используется в производстве широкого круга товаров различного назначения: в оконных профилях, бумаге, красках, являясь частью производственного процесса большинства отраслей экономики. Более 20% объема производства двуокиси титана потребляется для изготовления пластмасс и изделий из них, а также каучука, линолеума и резины.

Диоксид титана выступает в роли наполнителя, обеспечивая стойкость изделий и поверхностей к изменениям светопогоды, сопротивление при смене среды, защиту от агрессивных факторов.