В России изменятся правила экспертиз промышленных производств


В третьем квартале 2012 года будет снято административное давление и в части проведения экспертиз. Сегодня экспертизы проводятся в Ростехнадзоре, а в ближайшее время эта деятельность будет переложена на экспертные организации, которые будут уведомлять Ростехнадзор о проведенной экспертизе. Ведомство же будет проверять наличие экспертиз только при проверке предприятий, сообщает «ЛКМ Портал».

На опасных промышленных объектах уже в этом году возможно введение постоянного госконтролья. Соответствующие поправки в закон о промышленной безопасности опасных объектов вступят в силу в третьем квартале 2012 года.

Как сообщил заместитель руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому надзору Алексей Капаев, законопроект, подготовленный Ростехнадзором, предлагает разделить все промышленные объекты на четыре категории опасности. Наиболее опасные объекты, которые войдут в первую группу, будут находиться под постоянным государственным надзором. 

В свою очередь, государственный контроль наименее опасных промышленных предприятий ограничится проверкой отчетов, говорит Алексей Капаев.

По его словам, пока предложений по включению предприятий в первую группу нет. Очевидно, на Северо-Западе к наиболее опасным объектам будут отнесены ЛАЭС, все нефтеперерабатывающие предприятия, порты, а также химические предприятия.