На Украине прошла конференция посвященная повышению энергоэффективности зданий и сооружений


С 20 по 23 февраля 2012 г., при поддержке Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций, ТК 302 «Энергоэффективность зданий и сооружений», Ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий», Академии строительства Украины, Академии энергетики Украины, Компании Conference Group (Агентство БАЮТ) в г. Яремче (Ивано-Франковская область, Украина), состоялась научно-техническая конференция «Повышение энергоэффективности зданий и сооружений - методология, конструктивные принципы, эффективные конструкции, материалы и инженерное оборудование», сообщает сайт Baut.com.ua.

Целью проведения конференции была координация усилий специалистов в области нормирования, проектирования, эксплуатации, инспекции и экспертизы строительных объектов, направленных на повышение энергоэффективности зданий и сооружений в Украине.

На Конференции были освещены современные принципы с оценки показателей энергоэффективности зданий, применение эффективных технических решений, обеспечивающих повышение энергоэффективности зданий.

Со вступительным словом и приветствием к участникам конференции обратился директор ГП НИИСК, председатель ТК 302 «Энергоэффективность зданий и сооружений» Фаренюк Геннадий Григорьевич.

Участниками конференции были заслушаны ведущие специалисты в области нормирования, проектирования, эксплуатации, инспекции и экспертизы строительных объектов, направленных на повышение энергоэффективности зданий и сооружений на Украине.

В частности, на Конференции выступили:
  • Фаренюк Г.Г., д.т.н., директор ГП НИИСК, председатель ТК 302 «Энергоэффективность зданий и сооружений» с докладами «Национальная нормативная и законодательная база по энергоэффективности зданий - состояние и перспективы развития» и «Научно-практические достижения по развития методологии оценки и повышения энергоэффективности зданий».
  • Нечепорчук А.А., к.т.н. заместитель руководителя ПКА ТК 302 с докладами «Национальный план действий по обеспечению энергоэффективности жилых и общественных зданий» и «Повышение энергоэффективности на муниципальном уровне».
  • Кордюков М., руководитель учебного центра Мицубиси Электрик в Украине с докладом «Технологии Mitsubishi Electric для отопления, теплоснабжения приточных установок и ГВС жилых и общественных зданий от альтернативных источников энергии». Опыт в Украине».
  • Коваль Е.А., заместитель директора научно-образовательного института инновационных технологий в строительстве ГВУЗ «Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры» с докладом «Энергоэффективность архитектурно-конструктивных систем малоэтажных жилых зданий».
  • Колесник Е.С., научный сотрудник ГП НИИСК с докладами «Программное обеспечение и правила составления энергетического паспорта зданий» и «Основные положения нового национального стандарта ДСТУ - НБ В.1.1-127-2010» Защита от опасных геологических процессов, вредных эксплуатационных влияний, от пожара. Строительная климатология». 
  • Тимофеев М.В., проф., Шамрина Г.В., ДонНАСА с докладом «Температурные показатели газонов с электрообогревом».
  • Дворецкий А.Т., доктор техн. наук., проф., зав. кафедрой Академии природоохранного и курортного строительства, Симферополь с докладом «Опыт применения альтернативных источников энергии в коттеджном строительстве Республики Крым».
  • Шацк В.В., к.т.н. с докладом «Мультикомфортний дом Saint-Gobain».
  • Перегинец И.И., соискатель кафедры железобетонных и каменных конструкций ГВУЗ «Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры» с докладом «Малоэтажные жилые дома с деревянным каркасом для строительства доступного жилья».
  • Фаренюк Е., руководитель Научно-технического центра по вопросам энергоэффективности в строительстве ГП НИИСК с докладом «Современные конструктивные решения по обеспечению энергоэффективности зданий».
  • Сергейчук А.В., доктор техн. наук, проф., КНУБА с докладом «Состояние и перспективы нормативного обеспечения в Украине, проектирования светопрозрачных конструкций».
  • Тимофеев М.В., проф., Прищенко М.Г., к.т.н., Прищенко А.М., ДонНАСА, с докладом «Энергоэффективное конструктивное решение проема в наружной стене».
  • Костюк К., начальник отдела прикладной техники VEKA Ukraine, с докладом «Проблемы обеспечения эксплуатационных свойств оконных конструкций на основе ПВХ профилей».
  • Рубцов А.М., инженер отдела прикладной техники оконных и светопрозрачных конструкций, с докладом «Энергоэффективное окно. Опыт компании REHAU в Украине».
  • Венжега Г.С., мл. наук. сотр., ГП НИИСК, с докладом «Особенности расчетов теплового состояния современных ограждающих конструкций».

Участники Конференции смогли задать вопросы докладчикам и обсудить доклады сразу после выступлений и во время общения в неформальной обстановке.

В рамках Конференции состоялись экскурсии по Яремче и на горно-лыжный курорт Буковель и фуршет.