Производство стройматериалов в Омской области в 2011г вырастет на 35% - прогноз


Объем производства строительных материалов в Омской области в 2011 году увеличится на 35% по сравнению с показателями прошлого года, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу облправительства.

«По прогнозам Минстроя региона, существенный прирост ожидается за счет выпуска кирпича, железобетонных конструкции, панельных блоков и строительных смесей», - говорится в сообщении.

В текущем году в регионе увеличился ввод жилья и социальных объектов. В строительной сфере выполнено работ и услуг на сумму свыше 30 млрд рублей, или на 6,5% выше аналогичного показателя 2010 года.

«Количество работающих в отрасли увеличилось на 8,5%, средняя зарплата строителей выросла на 15%, а в сфере стройиндустрии - на 40%», - также говорится в сообщении.

В 2011 году в Омске введены в эксплуатацию участок сухих строительных смесей на основе переработки золошлаковых отходов ТЭЦ, цех по производству гипсовых блоков и две технологические линии по производству сэндвич-панелей ПВХ и металлочерепицы.

Всего в текущем году планируется ввести не менее 10 новых производственных линий и предприятий по выпуску стройматериалов. Ожидается, что план по вводу будет перевыполнен.

Ранее сообщалось, что правительство Омской области намерено ввести в 2011 году не менее 765 тыс. кв. метров жилья, из которых 450 тыс. кв. метров - в сельских районах.