Томские власти в 2011 году направят на энергосбережение 160 млн руб


Власти Томской области выделили из регионального бюджета 110 миллионов рублей на реализацию программы энергосбережения и энергоэффективности, кроме того, власти региона рассчитывают до конца года получить еще и федеральную субсидию в 50 миллионов рублей, сообщила замначальника областного департамента экономики Ирина Черданцева.

В бюджете на 2011 год на реализацию долгосрочной целевой программы (ДЦП) «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области на 2010-2012 годы и на перспективу до 2020 года» изначально было заложено 10 миллионов рублей.

«Сейчас 110 миллионов рублей. Появились дополнительные доходы, и мы их перераспределили... Подготовлена заявка на получение субсидии... Мы ожидаем получить не менее 50 миллионов рублей», - сказала Черданцева.

Она пояснила, что средства, полученные в качестве федеральной субсидии, планируется направить на оснащение приборами учета бюджетных учреждений, на помощь по установке счетчиков малоимущим гражданам, на разработку регионального демонстрационного центра энергосбережения, а также «на обучение специалистов и создание регионального сегмента государственной информационной системы».

Согласно информации, представленной департаментом экономики, 110 миллионов рублей, направленные из областного бюджета на реализацию программы, распределены по 12 направлениям. В частности, 40 миллионов рублей направлены на программу «Школьное окно» (замена окон школах области), 35 миллионов рублей - муниципалитетам на разработку и строительство энергоэффективных зданий, 9,5 миллиона рублей на установку счетчиков и проведение энергоаудита в учреждениях бюджетной сферы, 5 миллионов рублей - на оказание помощи малоимущим гражданам в установке приборов учета «прежде всего, электроэнергии».

Черданцева также сообщила, что по итогам первого полугодия 2011 года энергоаудит проведен в 97 из бюджетных учреждениях области (8%).

«Законом было предписано на 1 января 2011 года осуществить в бюджетной сфере 100-процентную оснащенность приборами (учета). К сожалению, по различным причинам..., мы не закрыли 100%. Но динамика с начала этого года по всем позициям положительная в два раза», - сказала Черданцева, не уточнив точного количества бюджетных учреждений, оснащенных приборами учета.

Кроме того, Черданцева сообщила, что в проекте бюджета на 2012 год на мероприятия ДЦП по энергосбережению и энергоэффективности заложено 50 миллионов рублей.

«Но в течение года, я думаю, еще появятся (средства), потому что у нас появилась программа «Школьное окно», у которой 40 миллионов рублей самостоятельно. Думаю, что «Школьное окно» у нас продолжится, только источником ее будет не наша программа, а ... из федерального центра в рамках проектов образования. Там предусмотрены энергосберегающие мероприятия», - рассказала чиновница.

Она также добавила, что в администрации Томской области уже ведется работа по составлению заявки на получение федеральной субсидии, «размеров которой мы еще не знаем».

Информация с сайта Lentaregion.ru