Безумству зодчих поем мы песню!


Чебурашка жил в телефонной будке, Диоген – в бочке. Мы разыскали другие необычные дома, глядя на которые начинаешь понимать, что казавшаяся нелепой просьба тещи пристроить к дачному домику «еще одну верандочку сзади, чтоб я там могла спокойно в трусах покурить» – не блажь, а продвинутая дизайнерская идея.

Дом-самолет. Такой дом в виде аэроплана существует в Нигерии. Кажется, будто летчик ушел на пенсию и просто подлатал крышу фрагментами своей старой боевой машины. Возможно, местные жители «чучелом крылатой птицы» хотят приманить другие самолеты, которые всего лишь раз в год привозят им «огненную воду» и диски Бритни Спирс, а хотелось бы, чтобы почаще, и чтобы записи Филиппа Киркорова...

Дом-кактус. В голландском городе Роттердаме красуется дом-кактус. Выглядит он так странно из-за гигантских балконов-террас. Вам ведь тоже кажется, что архитектор – «из наших»? Наверняка вырос в квартире с крошечным балконом, плотно заставленным папиными лыжами и дедушкиными кастрюлями с мочеными яблоками. И теперь – «оторвался»!

Дом-раковина. Мексиканский архитектор Хавьер Сеносиайн построил красивый дом в виде раковины моллюска наутилуса. Гостиная плавно перетекает внутри «ракушечного» дома в спальню или ванную комнату, мебель «вырастает» из стен и даже растения превращены в часть интерьера. Архитектор намеревается и дальше проектировать дома, «подсмотренные у природы»: сейчас он колеблется между домом – осиным гнездом и домом – шариком навозного жука.

Дом-испытание. В Митаки, пригороде Токио, находится так называемый комплекс «Обратимой судьбы»: 9 кривых и нелепых домов, жизнь в каждом из которых превращается в испытание. В них непонятно, где туалет или выключатель, все не на месте. Такой напряженный быт, по замыслу архитектора, пробуждает инстинкты и в результате удлиняет жизнь. В таком случае большая часть россиян должны быть долгожителями, потому что проживают в «домах-испытаниях» всю свою жизнь!

Дом-корабль. Русский умелец из Кемерова построил дом-корабль. Поговаривают, что изначально это был просто корабль, но Николай Орехов упустил из виду отсутствие рядом какого-либо водоема. Не беда – когда хочется представить, что ты в море, хозяин выпивает сто грамм, и его романтично покачивает.

Дом – деревянный шар. Эти необычные дома в виде гигантских деревянных шаров висят в канадском лесу и имеют название «Дома свободных духом». Сделаны они по «яхтенной технологии», и у них даже есть якорь – чтобы ветром не раскачивало. Эти дома просто «идеальны» для маленьких детей, ведь ребенка невозможно поставить в угол, поскольку углов в таких домах попросту нет.

Дом вверх ногами. В Польше построен удивительный дом, реально стоящий вверх ногами. Выглядит он необычно, но практично: топай, сколько хочется – соседи снизу не придут с милицией, потому что внизу – крыша. И она, крыша, никогда не протекает – потому что снизу вверх дождь не идет.

Дом – Спасская башня. Вот еще одна отечественная странность архитектуры. Кубанский фермер Михаил Щуров построил дом в виде Спасской башни Московского Кремля, после чего на крыше его автомобиля за ночь сама собой появилась мигалка. По слухам, в ближайших планах архитектора-оригинала парник-мавзолей и дачный фонтан «Писающий Петр Первый» (масштаб в соответствии с знаменитой статуей Зураба Церетели 1:1).

Дом в норе. В швейцарских горах построен, а вернее, прорыт удивительный дом в норе. Он расположен под землей, но спроектирован так, что через округлую нору в него попадает достаточно света. Это ж, по сути, мечта среднестатистического российского дачника! Во-первых, построишь такой дом на участке – ни один крот не сунется, побоится конкуренции с собратом-гигантом из огромной норы. Во-вторых, спрятав дом под землю, сколько полезной площади можно выкроить на драгоценных шести сотках для посадки редиса и кабачков!

По материалам «Аргументы и факты»