Улан-удэнцам напомнили об опасности выпадения детей из окон


Улан-удэнцам напомнили об опасности выпадения детей из окон

Ежегодно с наступлением тёплого периода отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон, напоминает baikal-daily.ru.

Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки маленьких детей, выпавших из окон, и не всем из них удаётся спасти жизнь. 

Дети получают тяжёлые черепно-мозговые травмы, повреждения центральной нервной системы, переломы конечностей, разрывы внутренних органов. 

В большинстве случаев полученные травмы приводят к инвалидности детей. А в отношении родителей могут быть применены меры административной и даже уголовной ответственности. 

Соблюдайте эти правила: 

  • ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно, или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть; 
  • фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком; 
  • если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на все шпингалеты и откройте форточку; 
  • по возможности установите «Детские замки на окна»
Термин «Детские замки на окна» – условное название целого ряда девайсов, представляющих из себя различные фиксаторы и ограничители открывания оконных и дверных створок, целью применения которых является защита окна. Эти устройства позволяют открывать окно свободно, и в то же время не дает окну открываться полностью. Чтобы открыть оконную створку полностью для мытья, необходимо вставить ключ и открыть замок блокиратора окна. Замки от детей на пластиковые окна работают безотказно и абсолютно надежно. Кроме того, такие надежные крепления не смогут разобрать даже не по годам смышленые детки. 
  • не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного подъема, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»; 
  • объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения; 
  • не забывайте об этих простых правилах, находясь в гостях. 

Как показывает анализ, для трагедии достаточно самого незначительного промежутка времени, на которое отвлеклись родители и другие родственники. 

– Помните! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, родителей, поможет избежать беды! – призывает управление по информационной политике.