Собственник памятника архитектуры выплатит рекордный штраф за плохую заботу о здании


Собственник памятника архитектуры выплатит рекордный штраф за плохую заботу о здании

Сегодня, 16 августа, вступило в силу постановление о штрафе за ненадлежащее содержание памятника архитектуры особняка Бремме на Васильевском острове в Санакт-Петербурге, сообщает karpovka.com. Его собственника обвинили в административном правонарушении и обязали выплатить 1,5 миллиона рублей штрафа по итогам обследования здания. На данный момент это самый крупный штраф за плохую заботу о памятнике архитектуры, который когда-либо накладывали в Петербурге.

Решение о штрафе для собственника особняка Бремме Санкт-Петербургский городской суд принял еще 21 июня этого года по иску КГИОП. В январе сотрудники ведомства обследовали здание на Васильевском острове и нашли массу нарушений в его содержании. Фасады поразил грибок, на них видны следы сильного намокания и увлажнения, металлическая кровля деформировалась, деревянные оконные рамы рассохлись, треснули, многие стекла утрачены.

Изнутри особняк так же сильно пострадал – специалисты нашли трещины в штукатурной отделке, отметили износ напольных покрытий, на втором этаже обнаружили временные подпорки. Однако собственник с результатами осмотра не согласился и заниматься реставрацией отказался.

Особняк Бремме расположен на 12 линии Васильевского острова, 41. Это один из двух сохранившихся на острове деревянных особняков, построенных в первой половине ХIХ века. Во время блокады Ленинграда здесь была открыта знаменитая «витаминная» аптека.