«Война с балконами» в Екатеринбурге отложена


«Война с балконами» в Екатеринбурге отложена

В рамках программы по паспортизации фасадов домов в Екатеринбурге и приведению в единообразный вид зданий, расположенных в зоне Центрального стадиона и на гостевых маршрутах следования клиентских групп ФИФА достаточно провести только паспортизацию до конца мая 2018 года. Об этом заявил глава администрации города Александр Якоб в ходе своего выступления на заседании гордумы Екатеринбурга, передаёт корреспондент regnum.ru.

Он уточнил, что мэрия не будет заставлять жителей расстеклять балконы, так как нельзя требовать выполнения программы по всем пунктам одномоментно. При этом Александр Якоб отметил, что жители сами заинтересованы в паспортизации фасадов зданий и предложил не увязывать эту процедуру с проведением игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге.

В администрации Екатеринбурга было разработано и принято постановление по паспортизации фасадов и приведение их окон и балконов к унифицированному виду более двух тысяч домов в районе Центрального стадиона до конца мая 2018 года. При этом процедура паспортизации и расстекление балконов предполагается проводить за счёт собственников. Также владельцы жилья должны самостоятельно демонтировать с фасадов кондиционеры и перенести их на тыльную часть зданий, а владельцы магазинов должны за свой счёт привести в порядок входные группы.

Однако данное решение вызвало ряд нареканий. Первое заключается в том, что указанные объёмы работ провести в течение года просто не реально. Второй момент заключается в том, что не каждый гражданин сможет найти средства для проведения работ, и программа должна предусматривать либо полное муниципальное финансирование, либо систему софинансирования или субсидий.