Потребление алюминия в России может вырасти в разы


У России имеются благоприятные перспективы для роста спроса на алюминий и его сплавы, сообщил Франко Маццукато (Franco Mazzucato), директор департамента производства сплавов компании «Русал», в ходе своего выступления на Aluminium Alloys and their Applications Conference, которая прошла 24-25 в г. Мюнхене (Германия), сообщает metalinfo.ru.

Как следует из его презентации, центры производства и потребления алюминия мигрируют из традиционных регионов в новые, отличающиеся низкими энергетическими издержками, включая и Россию.

К числу других факторов, способствующих расширению спроса на крылатый металл, Франко Маццукато отнес низкий уровень потребления, достигший в 2012 г. 5,8 кг на 1 жителя (или 826 тыс. т в масштабах всей страны). Для сравнения: во Франции, Италии, Японии, США, Канаде, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах он выше 30 кг на 1 человека.

К 2022 г. среднедушевой спрос на алюминий в России может достигнуть 9,6-14,3 кг, что эквивалентно 1,350-2 млн т в зависимости от сценария развития событий. Среди ключевых сегментов внутреннего рынка, способных подтолкнуть потребление, – упаковочная, автомобильная, строительная и электроэнергетическая отрасли промышленности..

Отечественная индустрия находится в поле зрения крупных зарубежных компаний, часть которых уже создала в России сборочные заводов В случае углубления локализации автомобильных производств вполне возможно отказаться от импорта компонентов, наладив их выпуск в России и тем самым поднять потребление в автопроме на 50 тыс. т алюминия.

Непосредственно сам «Русал» ведет переговоры о создании предприятий на площадках алюминиевых заводов в Европейской части России и на Урале.