Министр экономического развития России назвал идею по созданию государственного алюминиевого фонда сырой


Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал идею «Русала» по созданию государственного алюминиевого фонда сырой. Корпорация предлагала государству приобрести у нее на семь лет 1 млн т алюминия с обязательством обратного выкупа по цене сделки, сообщает metalinfo.ru.

«Мы встречались с представителями «Русал»а, но их первое предложение было совершенно непродуманным. Потом, когда они стали готовы гарантировать downside protection (сохранение номинала вложения посредством финансовых инструментов), проект стал более интересным. Но этого недостаточно, потому что Фонд национального благосостояния, чьи средства предлагается использовать для этой цели, должен показать хотя бы минимальную доходность. Металлурги на это не готовы»,  заявил РБК daily министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Русал» готов взять обязательство по выкупу алюминия по цене покупки через семь лет, если будет создан государственный фонд алюминия, пояснил вчера РБК daily представитель компании. До истечения семилетнего срока государство также может продать металл или использовать его для поддержки перерабатывающей отрасли.

Представитель «Русал» отметил, что механизм создания госфонда обсуждается. Рассматривается предложение, когда закупки будут осуществляться через ВЭБ, а храниться металл будет на складах госрезерва и промышленных площадках компании.

Получить комментарий Минпромторга и Минфина не удалось.

Ранее в интервью Bloomberg первый заместитель генерального директора «Русал»а Владислав Соловьев говорил, что ожидает решения по госфонду алюминия к концу марта 2014 г., а закупки в него могут начаться с июля-августа. А вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал в интервью телеканалу «Россия», что алюминиевая компания хотела бы продать в этот фонд минимум 1 млн т алюминия. По текущим ценам на London Metal Exchange ($1,73 тыс. за 1 т) такая сделка обошлась бы государству в $1,73 млрд.