Русал заключил договор с крупнейшим в Китае частным производителем алюминия


UC Rusal договорилась с китайской алюминиевой компанией Shandong Xinfa Group Co. Изучить возможные варианты сотрудничества, в том числе создание совместных производств в алюминиевой отрасли, сообщил российский холдинг, передает газета «Ведомости».

Shandong Xinfa — крупнейший в Китае частный производитель алюминия. По данным Bloomberg, в 2011 г. компания вошла в десятку крупнейших производителей металла, выпустив чуть больше 1 млн т.

UC Rusal и Shandong Xinfa договорились определить и рассмотреть до 30 июня 2013 г. перечень возможных совместных проектов, сообщила UC Rusal. Предварительно проекты касаются совместного бизнеса в области производства алюминия, в том числе в России, а также реализации бокситовых и глиноземных проектов, в том числе в третьих странах. В октябре UC Rusal не исключала возможности строительства алюминиевого завода мощностью 800000 т с китайским партнером в Сибири.

В Китае растет спрос на алюминий, но также и себестоимость его производства. Вкупе с высокой волатильностью рынка это вынуждает страну «найти возможности для переноса производства алюминия за пределы страны», цитирует пресс-служба UC Rusal гендиректора компании Олега Дерипаску. В течение года цена опускалась до $1800/т, правда, сейчас металл на LME торгуется на уровне $2100/т. Для сравнения: в 2011 г. алюминий стоил до $2600/т. «Сибирские территории России — одна из лучших площадок для создания передовых и эффективных алюминиевых производств, а возможно, что и целых производственных кластеров», — считает Дерипаска.

UC Rusal не помешал бы партнер для окончания строительства Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Инвестиции в этот проект оцениваются в $1,12 млрд, UC Rusal обещает активизировать строительство на площадке в I квартале 2013 г. У компании нет необходимости в привлечении китайских партнеров для завершения проекта. Финансирование на его постройку предоставляет ВЭБ (стороны договорились о предоставлении 40 млрд руб. для этого проекта, но окончательные документы не подписаны), сказал представитель UC Rusal. Возможное сотрудничество с Shandong Xinfa будет касаться новых проектов, подчеркнул собеседник «Ведомостей».