Купол из алюминиевых светопрозрачных конструкций над консерваторией Римского-Корсакова начнут устанавливать уже в июне


Купол из алюминиевых светопрозрачных конструкций над консерваторией Римского-Корсакова начнут устанавливать уже в июне

Фото: aluminas.ru. Проект купола из алюминиевых светопрозрачных конструкций над консерваторией Римского-Корсакова

Новосибирская компания «Несущие системы» завершила проектирование и изготовление металлических элементов светопрозрачного купола для реконструкции Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Комплекты конструкций из алюминия и элементов остекления отправлены из Новосибирска на строительную площадку.

Здание первого профессионального музыкального вуза страны – Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова является объектом культурного наследия федерального значения. Реконструкция здания возобновлена в 2021 году.

«Одна из ключевых задач проекта – увеличение полезной площади здания. Благодаря возведению двух новых светопрозрачных куполов из стекла и алюминия над внутренними дворами в Консерватории появятся новые общественные пространства, полезная площадь здания увеличится более чем на 600 кв. м – до 31 864 кв. м», – сказал руководитель Обособленного подразделения г. Санкт-Петербург Денис Анненков.

Проектирование конструкции выполнено полностью на основе BIM-технологий на российском программном обеспечении. Особенность проекта – высокая точность деталей и сокращение строительных допусков, пространства между металлом и стеклопакетом до 0,2-0,3 мм. Благодаря применению современных высокоточных станков такие критически важные этапы, как производство алюминиевых деталей и стеклопакетов со специальным покрытием могут реализовываться одновременно. Помимо улучшения эксплуатационных свойств конструкций время сборки каждого купола сокращается до двух-трех недель.

Проект купола из алюминиевых светопрозрачных конструкций над консерваторией Римского-Корсакова

Фото: aluminas.ru. Проект купола из алюминиевых светопрозрачных конструкций над консерваторией Римского-Корсакова

Строители – генподрядная организация «Политехстрой» – планируют приступить к монтажу новых светопрозрачных куполов в июне 2023 года. Государственным заказчиком по проведению работ выступает публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Здание Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге – уже не первый объект культурного наследия, при реконструкции которого возводятся зенитные фонари из алюминия и стекла. В 2020 году уникальная параметрическая светопрозрачная кровля из алюминиевого профиля была установлена над реконструируемым зданием Политехнического музея в Москве. Металл, из которого сделана кровля, кратно легче стали и на 30% прочнее обычного алюминия, применяемого, например, для изготовления оконных профилей. Высокопрочный алюминиевый сплав АД35Т1, предложенный конструкторами новосибирской компании, уже хорошо зарекомендовал себя в машиностроении и авиации, но в строительстве применяется недавно. Еще один высокопрочный алюминиевый сплав Д16Т используется в узловых элементах (звездочках) кровли.

Рекомендуем прочесть: РБК-ТВ «Сделано в России»: как создавали светопрозрачные конструкции купола Политехнического музея

Источник: https://www.aluminas.ru