Китайская компания достроит стекольный завод в Кызылорде


Китайская компания достроит стекольный завод в Кызылорде

ТОО «Orda Glass» и China Triumph International подписали соглашение по завершению строительства завода в Кызылорде, сообщает informburo.kz.

Казахстанский завод по производству листового стекла в Кызылорде, оператором которого выступает ТОО «Orda Glass», подписал соглашение с китайской многопрофильной компанией China Triumph International.

Оно предусматривает стратегическое партнёрство и завершение работ по строительству казахстанского завода, сообщает пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». О других деталях соглашения не сообщается.

Соглашение подписано в Пекине в рамках встречи председателя правления госхолдинга «Байтерек» Ерболата Досаева, который ранее заявлял, что стекольный завод в Кызылорде достроят в октябре 2017 года.

China Triumph International в Китае входит в топ-50 национальных проектно-исследовательских предприятий и компаний по управлению инженерными проектами и инженерному генподряду.

Вокруг строительства данного стекольного завода разразился коррупционный скандал, к которому имеет отношение бывший глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев. В конце декабря 2016 года он отстранён от занимаемой им тогда должности министра национальной экономики в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге. Его арестовали по подозрению в «неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору». По версии следствия, Бишимбаев организовал преступную схему по хищению одного миллиарда тенге при строительстве вышеназванного завода через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и её подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».

Сообщалось также, что на данном проекте 4 месяца не выдавали заработную плату строителям.

Основатель известной в отрасли компании «КазСтройСтекло» Муратхан Токмади поделился подробностями длинной истории проекта стекольного завода.

Ситуацию по стекольному заводу также прокомментировал первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау. По его мнению, в проект были вложены большие средства, поэтому его строительство не должно быть остановлено.