«Салаватстекло» вновь ищет площадку для строительства в Новосибирске


«Салаватстекло» вновь ищет площадку для строительства в Новосибирске

Компания «Салаватстекло» на текущий момент ищет площадку в Новосибирске под строительство собственного предприятия. Об этом на днях рассказал первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, пишет ksonline.ru.

По его словам, компания провела переговоры с руководством Новосибирской области по поводу выделения возможной площадки под строительство объекта и возможных преференций для инвестора. Однако, как дал понять Знактов, вариантов, которые могли бы заинтересовать столь крупного инвестора, в Новосибирске немного. В первую очередь из-за того, что наш регион не в состоянии предоставить те льготы и преференции для бизнеса, к которым привыкли в Башкортостане («Салаватстекло» базируется именно там).

Впрочем, Знатков также заявил, что областные власти не теряют надежду привлечь инвестора в регион и сейчас ищут возможные варианты, которые могли бы заинтересовать компанию.

Напомним, что разговоры о возможном запуске завода «Салаватстекло» в Новосибирской области ведутся уже не первый год и не в первый раз. Так, предполагаемое строительство анонсировал еще экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в 2011-м году. После этого к обсуждению проекта вернулись в 2014-м. Предполагалось, что ориентировочный объем инвестиций по проекту должен составить 8,5 млрд рублей, а площадка, которая могла бы заинтересовать бизнес, должна быть порядка 20 Га.

Компания «Салаватстекло» была образована более полувека назад. На текущий момент специализируется на производстве листового, архитектурного, автомобильного, жидкого, строительного стекла, а также стеклобутылки. Таким образом, в регионе все-таки может появиться один из крупных игроков на рынке стекольной промышленности, который способен создать ощутимую конкуренцию в том числе и заводу «Экран», занимающемуся выпуском только стеклянной бутылки.