«Каспийский завод листового стекла» провел технический аудит работы оборудования


«Каспийский завод листового стекла» провел технический аудит работы оборудования

В октябре 2015 года руководство АО «Каспийского завода листового стекла» в рамках программы технического развития приняло решение о проведении независимого технического аудита работы оборудования и функционирования технологических процессов завода, сообщает flatglass.ru. Для проведения аудита КЗЛС привлек компанию-лидера в технологическом консалтинге в области производства флоат-стекла Float Glass Consortium.

В КЗЛС были направлены ведущие специалисты FGC – г-н Брайан Квирк и г-н Гарри Оуэн, которые и провели аудит в период с 9-го по 13-е ноября 2015 г. В ходе этого было проверено соблюдение требований:

  • к качеству и составу сырья и шихты;
  • к соблюдению температурных режимов стекловаренной печи, ванны расплава и печи отжига;
  • к общему техническому состоянию стекловаренной печи, ванны расплава и оборудования линии резки;
  • к правильности формования ленты стекла;
  • к правильности проведения технического обслуживания оборудования.

По результатам аудита специалистами FGC был сделан вывод о превосходном техническом состоянии оборудования КЗЛС, полном соответствии параметров оборудования первоначальному проекту, высоком качестве используемого сырья и шихты. Особое мнение аудиторы уделили термической эффективности печи, которая оказалась примерно на 4% лучше, чем ожидалось для данного этапа производственного цикла. Также аудиторами был отмечен низкий уровень потерь на линии резки, в том числе, потери на бортах составили порядка 5%, что является очень хорошим показателем.

Положительные результаты технического аудита, по мнению руководства завода, будут способствовать повышению доверия к качеству продукции предприятия как у инвесторов, так и у клиентов КЗЛС, а полученные в ходе аудита рекомендации будут способствовать техническому развитию, снижению издержек и повышению рентабельности компании.