Уральский строительный кластер пополнится производством листового стекла


В Уральский строительный кластер входят почти десяток подразделений.

«В дальнейшем это позволит не только снизить затраты на строительство, но и расширить рынок сбыта производимых в регионе стройматериалов», - заявил директор НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин, передает «Уралинформбюро».

Задача Северного строительного кластера - создание комбината стройматериалов на базе действующих заводов металлоконструкций, ЖБИ и стеновых материалов. В планах специалистов организация новых карьеров щебня и помольных цементных установок на севере Свердловской области и разработка логистики поставок стройматериалов в Югру и на Ямал.

В стадии формирования сегодня находится Ирбитский стекольный кластер. На его основе предполагается развернуть производство разных видов стекла. Пока остается нерешенными вопросы поставки сырья из Украины, Поволжья, разных районов Свердловской области и вывоза готовой продукции.

Большая работа проводится и по созданию консорциумов на территории Среднего Урала. В них входят институты, заводы, строительно-монтажные компании, которые уже сегодня участвуют в конкурсах на крупнейшие транспортные и промышленные объекты Урала и Сибири.

Уже начал работу екатеринбургский консорциум «Жилсоцстрой», возглавляемый «Атомстройкомплексом». Проведена большая работа по формированию его нижнетагильского «коллеги». В стадии подготовки находится и консорциум малоэтажного строительства, сообщили «Уралинформбюро» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Итогом этой масштабной работы специалисты видят возможность участия и победы местных компаний в аукционах и конкурсах на изготовление стройматериалов для очень крупных заказов. С этой же целью создана подпрограмма по развитию производственной базы строительного комплекса Свердловской области на 2011-2015 годы. Она подразумевает перевооружение индустрии, работу по привлечению инвестиционного капитала в отрасль для организации современных производств.

На сегодняшний день удалось привлечь более 13,5 миллиарда рублей.

Завершаются переговоры о создании завода по выпуску 20 миллионов квадратных метров листового стекла в год.