Алматинский завод «Казстройстекло» обучит своих сотрудников в Европе


Алматинский завод «Казстройстекло» намерен направить своих сотрудников на обучение в Европу. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил генеральный директор ТОО «Казстройстекло» Муратхан Токмади.

«В рамках программы «Производительность-2020», мы хотели бы воспользоваться инструментом по обучению инженерно-технического состава в крупнейших зарубежных странах наших партнеров. На предприятиях «Glas Treush», «Euro glass». Потому, что стекольное производство достаточно быстро развивается. В этом году мы подали гранты на данный инструмент господдержки», - рассказал Муратхан Токмади.

По словам генерального директора ТОО «Казстройстекло», энергосберегающий метод остекления должен использоваться повсеместно.

«Мы сейчас производим в области энергосбережения эффективные стеклопакеты, которые помогают сохранять тепло в помещениях, за счет того, что мы заполняем его инертным газом. Это сокращает потерю тепла. Поскольку самая большая потеря тепла происходит посредством окон», -сказал М.Токмади.

Как отметил Муратхан Токмади, данную идею в сфере энергосбережения в помещениях поддержали власти Алматы.

«Акиму Алматы мы дали такую информацию, что за 2010 год тремя ТЭЦ было выброшено 63 тыс тонн оксида азота. Если пересчитать на количество людей, проживающих в Алматы, то получается около 30 кг углекислого газа на одного человека, Аким Алматы Ахметжан Есимов поддержал предложенную политику энергосбережения, в результате, ни одно здание в Алматы не принимается в эксплуатацию, если в нем нет энергосберегающего материала. Я считаю, что это касается всех регионов. На сегодняшний день в Казахстане приняты все нормативно-правовые акты в области безопасного и эффективного остекленения, остается дело за малым - исполнять. Энергосбережение должно быть на первом месте», - рассказал М.Токмади.

В качестве партнеров при строительстве первого стекольного завода компания «Казстройстекло» выбрала крупнейших лидеров по производству стекла - мировой брэнд «Glas Treush».

«Кроме того, мы инициировали строительство первого в Казахстане стекольного завода. Стратегическим партнером мы выбрали компанию «Glas Treush», которая одним из 5 крупнейших европейских брэндов и имеет 4 собственных стекольных завода и 60 таких как «Казстройстекло». Эту компанию мы выбрали по поручению Президента, который отметил, что мы не только должны производить, но и заниматься глубокой переработкой», - резюмировал М.Токмади.