В Ирбите планируют запустить собственное производство оконного стекла


Для поддержки местных производителей строительных материалов и создания новых производств, в Свердловской области реализуется ряд инвестиционных проектов.

Они предусматривают строительство новых и модернизацию существующих предприятий по производству строительных материалов, сообщает портал tehnoprogress.ru. Общий объем инвестиций в рамках этого направления до 2020 года составит 34,6 млрд рублей. В текущем году за счет внебюджетных источников на реализацию программы было привлечено 774 млн рублей.  

За счет этих средств было развернуто строительство завода по производству минераловатных плит ЗАО «Атомстройкомплекс» в Богдановиче, завода по производству кирпича ООО «Невьянский завод керамических изделий», организована модернизация производства керамической плитки ЗАО «Компания «Пиастрелла» в Полевском, полным ходом модернизируются производство кирпича на ОАО «Ревдинский кирпичный завод» и производство цемента на ОАО «Сухоложскцемент». Также в Нижних Сергах организована добыча и переработка известняков и глин ООО «ПроЛайм» на базе Южно-Михайловского месторождения.

Отмечается, что помимо привлеченных средств инвесторов на реализацию программы предусматривается государственная поддержка в виде предоставления налоговых льгот.

Ярким примером успешной реализации инвестпроектов может стать восстановление производства стекла в Ирбите по современной флоат-технологии. На предприятии также планируется организация производства сопутствующей продукции: силикат - глыбы, прокатного узорчатого стекла, пеностекла и изделий из него. «Пока мы закупаем оконное стекло в Башкирии, однако, если мы запустим стекольное производство в Ирбите, мы станем единственным поставщиком оконного стекла до Владивостока. Рынок сбыта огромен, но нужно окончательно решить вопрос с инвесторами», - подчеркнул министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Федоров.

Важно, что в ходе реализации программы будут созданы дополнительно 2570 высокопроизводительных рабочих мест на основном производстве. Также это позволит создать значительное количество рабочих мест в смежных отраслях, например, в сфере услуг, ремонта и логистики.

В Свердловской области производится большой спектр строительных материалов, среди которых цемент, керамическая облицовочная плитка, керамические санитарные технические изделия, кирпич строительный и стеновые блоки из ячеистого бетона, сборные железобетонные изделия и конструкции, листы асбоцементные, теплоизоляционные материалы из минеральной ваты и другие стройматериалы. Помимо обеспечения собственных нужд, поставки стройматериалов в соседние регионы, частично их приходится закупать за пределами области. В частности, закупаются отдельные марки цемента, оконное стекло, керамическая плитка и сантехника элитного класса, некоторые виды теплоизоляционных материалов.