Итальянский инвестор рассматривает возможность создания в Беларуси производства строительного стекла


Объем итальянских инвестиций в белорусскую экономику в прошлом году составил порядка $200 млн, сообщил журналистам в пятницу в Минске посол Беларуси в Италии Евгений Шестаков.

«Хотелось бы отметить определенный прорыв в инвестиционной работе: в 2011 году итальянские инвесторы вложили в экономику страны порядка $200 млн, в том числе около $155 млн - прямых чистых инвестиций, что в 10 раз превосходит уровень 2010 года», - сказал посол.

Он также сообщил, что, например, в настоящее время на стадии переговоров с белорусским правительством находится проект по развитию транспортной инфраструктуры в Минске. Е.Шестаков уточнил, что «предполагается строительство транспортного кольца и развитие системы железных дорог, которые планирует осуществить международный консорциум частных инвесторов, возглавляемый итальянской и белорусской консалтинговыми компаниями». Речь идет о первоначальном объеме инвестиций до 4 млрд евро, отметил дипломат.

Он также рассказал, что власти Брестской области работают с итальянским партнером над проектом строительства «современной газовой электростанции с высоким КПД, объем инвестиций по проекту оценивается в 300-400 млн евро». По его словам, еще один итальянский инвестор рассматривает возможность создания в Беларуси производства керамического стекла с улучшенными свойствами. Е.Шестаков пояснил, что речь идет о выпуске стекла для строительства, в частности отделки фасадов, и бронированного стекла. Он добавил, что «в работе у БМЗ находится несколько крупных проектов с их традиционным партнером - компанией «Даниели».

«Мы не намерены снижать темпы торгово-экономического сотрудничества с Италией», - заверил посол. Он отметил, что запланировано проведение заседания совместной белорусско- итальянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, в апреле текущего года, по его словам, в рамках Брестского инвестиционного форума пройдет «итальянский» день, посвященный созданию индустриального итальянского округа.

«Прошлый год во взаимной торговле у нас получился рекордным. Мы превзошли итоги удачного 2008 года: товарооборот составил около $1,5 млрд. При этом наш экспорт увеличился в 2,8 раза, итальянский - на 25%», - сказал Е.Шестаков.


sepa, марта 29, 2012 12:35 pm
А фамилия инвестора не Муссолини? :)