Союз архитекторов России проведет Второй российский конкурс «Стекло в архитектуре»


В 2012 году Союз архитекторов России проводит второй российский конкурс «Стекло в архитектуре» с присуждением Национальной премии за лучший реализованный проект с применением стекла и светопрозрачных конструкций (первый конкурс был проведен в 2011 году). В этом году конкурс проводится по двум разделам: постройки и проекты, сообщается в пресс-релизе Союза.

Итоги первого этапа конкурса будут подведены на международной конференции «Стекло в архитектуре: возможности инноваций», которая состоится 23-24 апреля 2012 года в Московском архитектурном институте, где будет представлена выставка всех конкурсных работ, а номинанты премии проведут презентации своих работ.

На конференции предполагается обсудить влияние последних достижений стекольной индустрии на развитие современной архитектуры, вопросы взаимодействия производителей стекла с архитекторами, строителями, дизайнерами и всеми, кто заинтересован в развитии современной архитектуры. Предполагаются доклады представителей зарубежных фирм, мастер-классы известных российских и зарубежных архитекторов, консультации специалистов, состоятся выставки образцов продукции стекла и стеклоизделий.

Присуждение Национальной премии и награждение лауреатов состоится 15 июня 2012 года на международной выставке «Мир стекла-2012» в Центральном Выставочном Комплексе «Экспоцентр».

Второй российский конкурс «Стекло в архитектуре»

Союз архитекторов России приглашает принять участие во втором российском конкурсе «Стекло в архитектуре» с присуждением Национальной премии за лучший реализованный проект с применением стекла и светопрозрачных конструкций.
Призовой фонд - 500000 рублей. Гран-при - 300000 рублей.

Организатор

Союз архитекторов России
При поддержке: Москомархитектуры, Московского архитектурного института (Государственная академия), ЗАО «Экспоцентр».

Цель конкурса

Определение лучших проектов, выявление новых тенденций в сфере использования стекла в архитектуре, содействие внедрению инновационных и энергоэффективных решений. Конкурс проводится в 2 этапа. 

Номинации

На конкурс представляются ПОСТРОЙКИ и ПРОЕКТЫ объектов с использованием стекла и светопрозрачных конструкций по следующим номинациям:

  1. Лучшее архитектурное решение объектов нового строительства.  
  2. Лучшее архитектурное решение объектов в исторической застройке.  
  3. Лучшее архитектурное решение реконструируемых объектов.  
  4. Лучшие инновационные и энергоэффективные решения (энергосбережение, экологичность, безопасность, комфортность среды обитания и пр.).  
  5. Лучшие решения интерьеров и элементов зданий.  

Участниками конкурса могут быть архитекторы, конструкторы, дизайнеры, художники и все, кто способен внести вклад в развитие архитектурной среды с применением светопрозрачных конструкций. 

Сроки  

Прием работ: с 1 февраля по 10 апреля 2012 года (включительно).