Бельгийская компания Sibelco Group инвестировала 1,5 млрд рублей в строительство обогатительной фабрики и разработку месторождения кварцевого песка в Новгородской области


Бельгийская компания Sibelco выведет обогатительную фабрику в Новгородской области по выпуску кварцевого песка на проектную мощность в 2012 году. Сейчас предприятие работает на 70% своих возможностей. Инвестор говорит, что если будет необходимость, то производство в поселке Неболчи будет расширено.

Завод по производству сырья для стекольной и металлургической промышленности в Новгородской области был запущен в мае 2010 года, инвестиции в проект составили 1,5 млрд руб. На прошлой неделе представители бельгийской компании и полпредства президента России в СЗФО подписали меморандум о дальнейшем сотрудничестве. Директор Sibelco Group Жан-Люк Делешнайдер сообщил, что конкретные финансовые обязательства документом не предусмотрены. Однако там закреплено желание Sibelco и дальше инвестировать в российское производство. Так, фабрика в Неболчах может быть расширена, если этого потребует производственная необходимость. «Наша стратегия не ограничивается только производством кварцевого песка, мы работаем и с другими минералами», - сообщил г-н Делешнайдер. Аналогичная ситуация уже была на Раменском горнообогатительном комбинате, построенном в 2005 году. Там для измельчения кварцевого песка пришлось дополнительно строить специальную мельницу за 10 млн евро.

Новгородский ГОК пока только выходит на проектную мощность. По словам генерального директора ООО «Сибелко Рус» Михаила Кривицкого, потенциал карьера кварцевого песка в поселке Неболчи составляет 39,6 млн т. Потребители сырья - производители листового стекла и стеклотары, кроме того, литейный песок из Неболчей поставляется на Ижорские заводы в Петербурге.

Информация с сайта РБК daily