На российском стекольном рынке появится новый игрок?


По слухам, крупнейший производитель стекла на Тайване, компания Taiwan Glass, намерена развернуть производство стекла в России. 

Тайваньская компания является одним из крупнейших азиатских производителей стекла и продукции из него, и в последнее время активно выходит на рынки других стран. У компании появился интерес и к российскому рынку. По непроверенной информации, сотрудники компании в конце минувшего года и в начале этого совершили несколько ознакомительных поездок по нашей стране и провели переговоры с руководством ряда регионов. Более того, якобы, уже достигнуты предварительные договорённости с властями нескольких регионов Центрального Федерального Округа и Приволжского Федерального округа о возможном размещении завода именно на их территории. Но, пока никаких документов стороны не подписывали. 

По непроверенной информации, Taiwan Glass не собирается сразу производить весь спектр своей продукции на российском предприятии. В первую очередь, компания будет выпускать низкоэмиссионное стекло для зданий и сооружений всех типов. В настоящее время такое стекло в России выпускает компания AGC Glass, также есть проект создания такого производства в Северо-Кавказском Федеральном округе. Taiwan Glass, сразу рассчитывает создать в России крупное производство такого стекла, мощностью не менее 6 млн. квадратных метров в год. Специалисты компании, по непроверенной информации, оценили наш рынок низкоэмиссионного стекла как развивающийся, и компания рассчитывает сразу стать одним из лидеров этого рынка с долей не менее 25-30%. 

Представители тайваньской компании уже провели переговоры с рядом поставщиков сырья для производства низкоэмиссионного стекла и обозначили требуемые его объёмы. Пока неизвестно, будет ли Taiwan Glass производить другие виды стекла на этом производстве, но по непроверенной информации, компанией рассматривается возможность выпуска на российском производстве стеклянной посуды, а также дизайнерских коллекций стеклоблоков для внутренней отделки помещений. Также есть сведения, что Taiwan Glass якобы рассматривает возможность строительства в России сразу двух заводов, при условии предоставления льгот теми регионами, где они будут расположены. По слухам, финансировать проект компания будет из собственных средств, а кроме того, поддержку ей окажут тайваньские банки и власти острова.

Информация с сайта Финам.RU