В российских новостройках используют новый отделочный материал, меняющий цвет


В российских новостройках используют новый отделочный материал, меняющий цвет

Фото: wikiarquitectura.com. Использование дихроичной пленки на оконном стекле

На рынке жилого строительства Петербурга появилась дихроичная пленка — отделочный материал, который меняет свой цвет в зависимости от освещения. Как рассказали в компании GloraX, это новое решение не только для Петербурга, но и в целом для рынка жилого строительства в стране открывает много дизайнерских возможностей. Эксперты не исключают, что применение пленки может стать новым трендом в отделке.

Дихроичная пленка — редкий материал с особыми свойствами, который позволяет создавать мягкий градиент от одного цвета к другому. Материал меняет свой цвет в течение дня в зависимости от угла падения на него солнечного света, который переотражается во всем пространстве применения.

Как уточнили эксперты, в мировой практике дихроичная пленка преимущественно применяется в отделке офисных центров, торговых галерей и дизайне арт-инсталляций. Впервые такой декор на рынке новостроек используют в парадных «GloraX Парголово».

Согласно задумке дизайнеров, динамическое изменение цветового акцента в помещении по-разному влияет на человека — пленка меняет оттенки красного, желтого, фиолетового, синего и зеленого, что может успокаивать, восстанавливать силы, активировать энергию, помогать сосредоточиться и так далее.

Применение пленки внутри парадной является новшеством для рынка жилой недвижимости в России, — прокомментировала Екатерина Ульянова, директор по маркетингу и PR GloraX. — Наша команда дизайнеров, используя ее, предполагала, что игра света и смена разных оттенков будет по-разному влиять на людей, создавая настроение.

Рекомендуем прочесть: Российские учёные создали плёнки, способные менять свою прозрачность

Источник: https://www.fontanka.ru