Panasonic разработала солнечные батареи для окон


Panasonic разработала солнечные батареи для окон

Фото: panasonic.com. Солнечные батареи для окон от Panasonic

Компания выпустит стекло генерирующее энергию к 2028 году. В стекле будут совмещаться тонкий слой солнечных элементов, и собственно стекло. Сами рамы останутся достаточно прозрачными, чтобы их можно было использовать в качестве окон.

Компания запустила тестовый проект, установив стекло на балконе модельного дома в своем проекте умного города в префектуре Канагава (Япония).

«Мы будем использовать его высочайшую в мировом масштабе эффективность в качестве аргумента в пользу продажи, — сказал представитель, участвовавший в разработке ячеек. — Любое место в мире, где используется стекло, является потенциальным рынком, как офисные окна или мансардные окна торговых рядов».

Оконные многослойные стекла сочетают в себе специальные технологии струйной печати от Panasonic, которые позволяют материалу равномерно наноситься на стеклянную поверхность. В результате, слой перовскита толщиной менее 1 микрона оказывается зажат между двумя листами стекла.

Стоит учитывать, что поскольку ячейки перовскита имеют почти черный цвет, нанесение материала на стекло затрудняет просмотр и пропускает меньше света. В тесте используется узор из горизонтальных полос перовскита, который делает около половины стекла прозрачным, что позволяет ему генерировать энергию, гарантируя при этом, что его по-прежнему можно использовать в качестве окна. Пропорции затенения можно менять в зависимости от того, где планируется установка окон.

Рекомендуем прочесть: Фотоэлектрические системы на крыше и на фасаде – максимум выгоды в дуэте

Источник: https://www.it-world.ru