Стекло упало с фасада торгового центра в Благовещенске


Стекло упало с фасада торгового центра в Благовещенске

Фото: amur.life. В Благовещенске упало стекло с фасада «Фестиваль парка»


В Благовещенске упало стекло с фасада «Фестиваль парка». По словам очевидцев, пострадал автомобиль, но обошлось без человеческих жертв. Благовещенцы попросили мэра города Олега Имамеева разобраться в ситуации.

«На подобный инцидент, в первую очередь, реагируют собственник. Конечно, мы отработаем с застройщиком и собственником в части обеспечения мер безопасности. Вы как собственник авто, должны написать заявление в полицию. Если вам нужна будет какая-то юридическая помощь или сопровождение, мы вам поможем. Позже мы разберемся с собственником ТЦ и выясним причины инцидента», – пообещал градоначальник в ходе прямого эфира.

Ситуацию также прокомментировал представитель собственника здания.

«Для создания выразительного и современного облика здания, для большей привлекательности нашего города было принято решение дополнительно облицевать уже существующий фасад здания в современном стиле с применением витражного остекления и тонированным стеклом, – сообщил генеральный директор «Фестиваль Парка» Сергей Фисенко. – При ремонте фасада на объекте ТРЦ, а именно облицовке несущих стен фальшьвитражом из алюминиевой конструкции с тонированным закаленным стеклом в процессе ведения работ (работы ведутся в зимнее и весеннее время) … произошло падение осколков стекла на огороженную часть тротуара, где выполняются высотные работы по остеклению витража.

Так как работы выполняются согласно своду правил "Здания и комплекты высотные", остекление высотных зданий следует выполнять с использованием закаленного либо многослойного стекла, не допускающего травмирования людей, находящихся как внутри помещений, так и снаружи, осколками стекол и фрагментами перечисленных элементов в случае разрушения светопрозрачных конструкций, в том числе при пожаре или ЧС. При своей безопасности закаленное стекло имеет уязвимое место – торцы и краевые зоны, при ударе или напряжении в которых стекло разрушается на множество мелких осколков с тупыми гранями. Предполагается, что данная ситуация возникла от перенапряжения закаленного стекла под временными прижимными планками в угловой части конструкции, вследствие чего лист стекла лопнул и рассыпался на прилегающую огороженную территорию. Временные прижимные планки, согласно ППР (проект производства работ), ставятся на время проведения работ в зимнее время.

Данная ситуация не нарушает условия ППР и произошла в сроки, предусмотренные для ремонта. Периметр в зоне проведения работ и в нерабочее время огражден сигнальной лентой, в рабочее время дополнительно выставляются информационные штендеры о проведении высотных работ и возможном падении груза. Падение грузов, инструмента или иных элементов, используемых при проведении ремонтных работ не является нормой, но в рамках и в сроки проведения работ могут происходить.

На месте проведения ремонта все условия выполнены, падение стекла произошло в рамках огражденной территории на расстоянии около 1 метра от здания, ограждение согласно нормам вынесено более 6 метров от здания, так как стекло имеет закаленную структуру, тем самым является безопасным, согласно классификации. Разбиваясь, такое стекло разрушается на множество мелких осколков с тупыми гранями, которые не способны причинить серьёзные травмы».

Проверку по факту случившегося уже начала прокуратура. 

Рекомендуем прочесть: В Красноярске окно упало на автомобили. Что сделать, чтобы такого не случилось — и что, если все-таки случилось

Текст: https://portamur.ru, https://www.amur.life