Остекление бассейнов – перспективная ниша


Остекление бассейнов – перспективная ниша

Лето 2020 года стало пиковым периодом по количеству поисковых запросов со словами «жилой комплекс с бассейном». Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики холдинга «РСТИ» (Росстройинвест – девелопер проекта ELEVEN), отметив, что относительно лета 2019-го количество подобных запросов увеличилось вдвое. 

Как рассказали в компании, наибольшая активность по поиску квартиры в жилых комплексах с бассейном в 2020 году пришлась на июль – было зафиксировано на 122% больше таких запросов, чем в аналогичный период 2019 года. В июне и августе интерес к жилью с бассейном был выше прошлогодних показателей, в среднем, на 86,5%.

«Опыт пандемии заставил потенциальных покупателей более осознанно изучать инфраструктуру в шаговой доступности и обеспечивать себя таким рекреационным ресурсом, как бассейн, на случай, если провести летний отпуск на море будет невозможно», – пояснил Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве, добавив, что высокий интерес летом 2020-го отмечался к дизайнерскому дому ELEVEN, инфраструктура которого включает фитнес-центр с 25-метровым бассейном.

«Бассейн значительно повышает статус новостройки, однако, естественно, ведет к удорожанию проекта и требует особых компетенций как по части строительства, так и дальнейшей эксплуатации. Важно обеспечить работу систем вентиляции и водоподготовки, оснастить объект высокотехнологичным оборудованием», – подчеркнул Алексей Туркин, напомнив, что холдинг «РСТИ» уже реализовал ЖК с бассейном «Князь Александр Невский» (Санкт-Петербург), а также принимал участие в реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном «Ижорец» в Колпино.

Глава холдинга «РСТИ» в Москве отметил также, что наличие бассейна не всегда сказывается на коммунальных платежах. В частности, в доме ELEVEN жильцы не оплачивают содержание бассейна, поскольку коммерческие и некоммерческие узлы учета разделены между собой.

Ранее эксперты Skolkovo Realty отмечали рост в Москве спроса на квартиры с террасами: по статистике компании, с января по август 2020 года интерес к такому жилью был выше результатов аналогичного периода 2019-го на 52,99%.

stroygaz.ru