Украина создала подразделение таможни для контроля за сырьем для «Карпатнефтехима»


Украина создала подразделение таможни для контроля за сырьем для «Карпатнефтехима»

Украина создала отдельное подразделение Энергетической таможни с целью контроля за оборотом сырья, которое будет поступать на «Карпатнефтехим». По последней информации, перезапустить предприятие планируется в июне, сообщает rupec.ru.

Как заявил во время заседания Кабмина Украины исполняющий обязанности главы Фискальной службы Мирослав Продан, «в соответствии с моим поручением, уже создано отдельное структурное подразделение Энергетической таможни, которое обеспечит полноценное функционирование данного предприятия («Карпатнефтехима»)» (цитата агентства УНИАН).

В конце апреля правительство Украины утвердило квоты на безакцизный ввоз и закупку сырья для производства этилена на «Карпатнефтехиме». «Общество с ограниченной ответственностью «Карпатнефтехим» получает произведенные в Украине, ввозит в Украину легкие и тяжелые дистилляты, сжиженный газ и бутан для использования как сырья для производства этилена в объемах ежегодных квот на отгрузку и ввоз», – отмечалось в постановлении Кабмина от 26 апреля.

Предприятие на льготных условиях сможет закупать до 1 170 000 тыс. литров легких дистиллятов, до 985 000 тыс. литров тяжелых дистиллятов и до 1 070 000 тыс. литров различных сжиженных углеводородных газов в год.

В комментариях к постановлению отмечалось, что указанные объемы рассчитаны исходя из годового плана производства «Карпатнефтехима». В случае нецелевого использования сырья для предприятия предусмотрен штраф, который будет исчисляться исходя из объема использованных не по назначению нефтепродуктов и ставки акцизного налога. За соблюдением установленных норм будет следить специально созданное подразделение таможни.

Запуск предприятия, согласно последним заявлениям его руководства, был намечен на 8 июня. На прошедшем заседании Кабмина министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что завод должен начать работу 10-12 июня.

«С 10-12 июня начнет работу громадное предприятие «Карпатнефтехим», которое имеет отдельную Энергетическую таможню в составе этого предприятия. Я бы попросил Фискальную службу по возможности, поскольку это большие объемы переработки – порядка 70-80 тыс. тонн в месяц, предоставить таможенникам соответствующее оборудование для определения качества продукции и уделить особое внимание ввозу на предприятие, переработке и импорту нефтепродуктов», – проинформировал министр (цитата УНИАН).

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил привлечь для контроля за работой предприятия сотрудников МВД. 

«Карпатнефтехим» имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду – 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год.

В феврале ЛУКОЙЛ объявил, что закрыл сделку по продаже 100%-й доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежал на тот момент нефтехимический завод «Карпатнефтехим». Участниками сделки стали бизнесмен Игорь Щуцкий и экс-глава «ЛУКОЙЛ-Украина» Ильхам Мамедов. Сумма сделки, по заявлению И. Щуцкого, составила $25 млн «для двоих покупателей», которые будут владеть в предприятии «почти равными долями».