Импортозамещение в химпроизводстве снизит цены на продукцию – Шанцев


Предприятия по производству химической продукции, которые располагаются на территории городского округа Дзержинск, посетил глава Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках выездного совещания с представителями промышленных компаний по кластерной политике региона 28 августа, пишет vremyan.ru.

По итогам первого полугодия темпы прироста в химической промышленности снизили динамику, однако, как отметил глава региона, крупномасштабные инновационные проекты, реализуемые на заводах окиси этилена и гликолей «СИБУР-Нефтехима» и «Корунд-Циан», позволят выпускать продукцию, себестоимость которой будет значительно ниже среднерыночной, и решат проблему импортозамещения.

В частности, если говорить о «Корунд-Циане», то 27 июня текущего года на полную мощность вышло производство солей цианида, которые применяются для выделения золота и серебра.

«До этого мы полностью импортировали эти материалы из Китая, из Кореи, поэтому 40 тысяч тонн, которые будут выпускаться здесь – это полное импортозамещение, это то, к чему призывает сегодня президент нашей страны Владимир Путин, и то, к чему мы стремились долгие годы, организуя такого рода производство с высоким уровнем производительности труда, и, естественно, с конкурентоспособной ценой, потому что в результате новых технологий резко снижается себестоимость выпускаемой продукции», – отметил Валерий Шанцев.

Кроме этого, ввод в работу в сентябре этого года предприятия «РусВинил» в Кстовском районе, которое производит поливинилхлорид и каустическую соду – материалы, используемые на «Корунд-Циане», – позволит выстроить логистику в химической промышленности региона таким образом, что это приведет к более эффективному снижению цен.

По словам Шанцева, реализация инновационных проектов дает увеличение налогооблагаемой базы и позволяет создавать новые рабочие места с высокой производительностью труда и модернизировать существующие.

«Все наши стратегические цели и задачи – они реализуются такого рода серьёзными, масштабными, инновационными проектами. И не случайно министерство экономического развития, анализируя ситуацию с инвестициями, признало Нижегородскую область одним из лидеров в привлечении средств, которые позволяют нам увеличивать долю инновационной продукции в общем объеме промышленного производства», – подчеркнул глава Нижегородской области.