Генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт», в связи с невыполнением показателей по выручке от поливинилхлорида, просит пересмотреть закон о налоговых льготах


Генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» (Иркутская область, г.Саянск) Николай Мельник предложил пересмотреть экономические критерии при предоставлении в регионе льгот по налогам на прибыль и имущество организаций для обрабатывающих производств, рентабельность которых низкая, передает СИА.ру. Как сообщил Николай Мельник 5 декабря, на сессии Законодательного собрания Иркутской области, например, «Саянскхимпласт» из-за невыполнения показателей по выручке от поливинилхлорида не сможет воспользоваться льготой по налогу на прибыль.

«Для обрабатывающей промышленности действие принятых налоговых льгот оказалось не столь позитивным, как для нефтегазового сектора, - отметил Николай Мельник. – Мы не достигли показателя в 80 % выручки от ПВХ от общего объема выручки предприятия, и из-за падения цен на ПВХ не достигнем и в ближайшие годы, поэтому льготы по налогу на прибыль мы не получим».

По его словам, возглавляемое им предприятие сможет воспользоваться льготой по налогу на имущество, так как все условия выполнены. «ОАО «Саянскхимпласт» вкладывает достаточно большие финансовые ресурсы в развитие производства. В 2011 году они составили 1 млрд 250 млн рублей, то есть инвестиционная деятельность очень активная. И это нам позволяет воспользоваться льготой на налог на имущество», - подчеркнул Николай Мельник.

Как сообщалось ранее, областным законом «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» устанавливаются пониженные налоговые ставки налога на прибыль компаний, занимающихся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, а также производящих пластмассы и синтетические смолы, фармацевтическую продукцию, занимающихся химическим производством. Размер пониженных налоговых ставок дифференцированный – от 13,5% до 17%. При этом учитывается объем инвестиций. Для предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых объем инвестиций установлен в размере свыше 4 млрд рублей, для производителей химических веществ и фармацевтической продукции – более 500 млн рублей.